2016 год стал во многом переломным для рынка алкогольных напитков. Главное новшество — внедрение в розничной торговле системы ЕГАИС. С этим было связано много страхов и предубеждений, но в целом процесс прошел без осложнений. Статистика уже зафиксировала положительные итоги – объем продаж в легальном сегменте растет. На рынке это связывают с тем, что жесткие условия реализации алкоголя через систему вынудили часть производителей выйти из тени.

На этом испытания прошлого года не окончились. Рынок, казалось, пришел в себя и начал готовиться к предновогоднему ажиотажу, но тут разыгралась настоящая трагедия – десятки человек стали жертвами отравления суррогатным алкоголем в Иркутске. И вновь борьба с нелегальным алкоголем выходит на первый план.

Чем дороже водка, тем больше спрос на суррогат

В прошлом году Минэкономразвития неоднократно предлагало снизить акцизы на алкогольную продукцию. Заявлялось, что в текущем году они могут быть снижены с 500 до 360 рублей за литр безводного спирта. Это привело бы к тому, что минимальная розничная цена (МРЦ) полулитровой бутылки водки опустилась бы со 190 до 130 рублей. И этим планам, вероятно, суждено было бы реализоваться. Однако после трагедии в Иркутске инициатива Минэкономразвития о снижении стоимости водки стала в глазах многих выглядеть как минимум неоднозначной. Все чаще звучат высказывания о том, что дешевая водка приводит к спаиванию народа, а лица, выдвигающий подобного рода идеи, подвергаются осуждению.

Между тем именно доступная водка, по мнению экспертов алкогольного рынка, способна оградить население от потребления суррогата. Об этом, в частности, неоднократно говорил Вадим Дробиз, директор Исследовательского центра федерального и региональных рынков алкоголя ЦИФРРА. А президент Путин, выступая после трагических событий в Иркутске, дал понять – необходимо сделать так, чтобы суррогатный спирт не был столь привлекателен для беднейших слоев населения по сравнению с более дорогими легальными алкогольными напитками. Кстати, еще в 2014 году на заседании Госсовета именно Путин отметил взаимосвязь между ростом цены на алкоголь и увеличением спроса на суррогат. В результате в начале 2015 года МРЦ водки была снижена до 185 руб.

Напомним также, что в период с 2011 по 2014 год МРЦ водки выросла с 89 до 220 рублей за полулитровую бутылку. При этом прожиточный минимум россиян вырос только в полтора раза. И если бы цена водки росла такими же темпами, что выглядит вполне логично, то она стоила бы как раз порядка 140 рублей за 0,5 литра. То есть именно столько, сколько, по мнению Минэкономразвития, она должна стоить сегодня.

Экономическая сторона вопроса

Главным противником снижения акцизов выступает Минфин. В ведомстве обращают внимание на то, что это отрицательно скажется на пополнении бюджета. Однако это спорное утверждение, ведь благодаря разумной ценовой политике добросовестные производители смогут значительно повысить объемы реализации. Дешевая водка «убьет двух зайцев»: повысятся объемы продаж, что, безусловно, позитивно скажется на акцизных отчислениях, и произойдет перераспределение спроса от разного рода контрафакта и суррогата в сегмент легальной продукции. Объем этого спроса может быть весьма существенным, ведь по оценкам участников рынка, «левого» алкоголя сегодня производится не меньше, чем легального.

Диалог власти и бизнеса

Понятно, что нужно соблюсти баланс между обеспечением дохода бюджета и интересами производителей. Однако главное — это безопасность алкогольной продукции для здоровья и жизни потребителей. В любом случае без конструктивного диалога между представителями власти и бизнеса не обойтись. Такое общение, например, может состояться в рамках Алкоконгресса, который пройдет во время крупнейшей продовольственной выставки ПРОДЭКСПО. Мероприятие запланировано на вторую неделю февраля и состоится в московском Экспоцентре.

Ожидается, что, как и в прошлые годы, со стороны власти в Алкоконгрессе будут участвовать представители Федеральной антимонопольной службы, Росалкогольрегулирования, Минэкономразвития, Госдумы и региональных властей. Участники рынка смогут высказать чиновникам свои пожелания и идеи по поводу того, что необходимо предпринять для стабилизации в отрасли. Отметим, что в соответствии с поручением президента, ответственные за алкогольный сегмент ведомства должны отчитаться о принятых мерах до 31 марта.