Около 100 человек пострадали в Иркутске от употребления алкогольного суррогата в период с 17 по 20 декабря. На данный момент 58 пострадавших скончались, 24 из них даже не успели обратиться за медицинской помощью. В больницах города остается 37 пациентов, некоторые из них в состоянии крайней тяжести.

Большая часть отравлений произошла в минувшие выходные. Большинство отравившихся употребляли алкогольный суррогат — жидкость для ванны под названием «Боярышник». Экспертиза установила, что злополучное косметическое средство содержало метанол. По словам Алексея Михайлова, главного токсиколога Иркутской области, именно это вещество, попав в организм в большом количестве, и стало причиной сильнейшего отравления.

Жидкость для ванн является косметической продукцией, изготовляемой из этилового спирта. Ее этикетка содержит предупреждение о том, что она не предназначена для приема внутрь. Тем не менее по свидетельству родственников погибших и пострадавших, многие из них на регулярной основе употребляли злополучный «Боярышник». Почему в этот раз в составе средства оказался метиловый спирт и кто несет за это ответственность — это предстоит выяснить полиции и Следственному комитету.

В связи с трагедией в городе введен режим чрезвычайной ситуации, а со вторника он распространился на весь регион. Действует оперативный штаб, созданный для оказания неотложной помощи пострадавшим. Введен запрет на продажу спиртосодержащей продукции непищевого назначения. Власти обещают не снимать его до тех пор, пока не будет произведена проверка всех точек продажи на предмет остатков смертоносного «Боярышника», в том числе и хозяйственных магазинов.

Тем временем правоохранительные органы региона возбудили уголовное дело по факту производства и сбыта опасной продукции, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц. По подозрению в причастности к преступлению задержаны 9 человек. Обнаружены точки производства опасной жидкости. Один из подпольных цехов располагался в садоводческом обществе Иркутска, другой — в соседнем Шелехове, в помещениях бывшего молочного завода.

Помимо ядовитой жидкости для ванн, на территориях подпольных предприятий были найдены бутылки с этикетками водки марок «Царская», «Пшеничная», «Финское серебро» и «Белая береза». Вероятно, злоумышленники производством лишь косметической продукции не ограничились. Об этом может свидетельствовать и тот факты, что некоторые из пострадавших не употребляли жидкость для ванн «Боярышник», а пили в эти выходные водку. Сотрудники полиции проверяют торговые точки и изымают из продажи продукцию указанных брендов.