Минфин продолжает отвечать на вопросы о новых правилах применения ККТ и формирования чеков. В частности, в письме от 05 февраля 2018 № 03-01-15/6377 разъяснено, нужно ли указывать в чеке в валюту расчета, а также что является подтверждением сделки купли-продажи.

Специалисты Минфина напоминают, что обязательные реквизиты кассового чека перечислены в пункте 1 статьи 4.7 закона 54-ФЗ. Валюта платежа не входит в этот перечень. Кроме того, в соответствии со статьей 75 Конституции РФ, денежной единицей России является рубль. А закон № 173-ФЗ от 10 декабря 2003 года гласит, что расчеты в иностранный валюте между резидентами запрещены (кроме отдельных случаев).

Что касается вопроса про подтверждение розничной продажи и выдачу гарантийного талона, то в Минфине посоветовали обратиться по этому поводу в Роспотребнадзор. При этом напомнив, что кассовый чек является первичным документом, который отражает сведения о расчете и подтверждает его. В соответствии со статьей 493 Гражданского кодекса, договор розничной продажи считается заключенным с момента выдачи покупателю кассового чека или заменяющего его документа.

Если же чека нет, покупатель для подтверждения факта сделки вправе ссылаться на свидетельские показания. Подобное мнение раньше высказывали и в Роспотребнадзоре.