Кабинет министров при участии экспертного сообщества планирует возвращаться к вопросу изменения минимальных отпускных цен на водку каждые 6 месяцев. Об этом на днях журналистам рассказал вице-премьер Александр Хлопонин, который в правительстве России курирует алкогольную отрасль. По его словам, решение о повышении минимальной розничной цены (МРЦ) на полулитровую бутылку водки до 205 рублей принято, однако это не значит, что правительство на этом остановится.

Хлопонин добавил, что в следующий раз цену водки будут корректировать 2018 году. Текущее же повышение уже утверждено приказом Минфина — сейчас он находится на регистрации в Минюсте.

Очередной виток истории с повышением МРЦ водки начался в январе текущего года. Тогда было предложено увеличить ее до 219 рублей за 0,5 литра — на такой цене настаивал Александр Хлопонин. Однако Минфину эта цифра показалось слишком высокой — в ведомстве согласились с МРЦ в размере 205 рублей. При этом отпускная цена производителей возрастет со 165 до 173 рублей, а минимальная оптовая цена — со 174 до 178 рублей. В то же время участники рынка считают эти цены слишком низкими. Так, Союз производителей алкогольной продукции настаивает на том, что МРЦ водки должна составлять 230–240 рублей.

Напомним, что минимальные отпускные цены были введены в 2009 году для борьбы с нелегальным производством крепких спиртных напитков.