В Министерстве здравоохранения считают, что водка должна стоить как минимум 300 рублей за полулитровую бутылку. Темп роста ее цены не должен быть меньше инфляции. То же самое относится и к прочим крепким алкогольным напиткам. Когда они станут менее доступны, потребители будут отдавать предпочтение напиткам с меньшим содержанием спирта. Чтобы этого добиться, в Минздраве предложили вернуться к пересмотру акцизов не в 2020 году, как запланировано, а уже 2018. Свои предложения ведомство уже направило в Министерство финансов.

Рост акцизных ставок в Минздраве считают наиболее эффективным механизмом уменьшения уровня потребления алкоголя в стране. Ставки предлагается индексировать на размер инфляции. Добавим, что в текущем году цель по ней составляет 4%.

Немного статистики. В период с 2012 по 2014 год акцизные ставки на крепкий алкоголь выросли почти в 2 раза. С 2012 по 2017 год минимальная розничная цена водки увеличилась с 125 до 205 рублей за бутылку 0,5 литра. Вместе с этим снизились объемы легального производства и реализации. А вот теневой сектор вырос и составил по разным оценкам от 1/3 до половины объема рынка крепких алкогольных напитков.