15 января Владимир Путин подписал указ «Вопросы Министерства финансов Российской Федерации». Наряду с полномочиями Пенсионного фонда и фонда ОМС по сбору платежей ведомство наделяется фискальными функциями Федеральной таможенной службы и Росалкогольрегулирования (РАР). Что касается двух последних служб, то и сами они передаются в ведение Минфина. Ранее РАР и таможенная служба не были подведомственны министерствам, подчиняясь правительству напрямую.

В сфере производства и оборота алкоголя на Минфин возлагаются обязанности выработки и реализации государственной политики и нормативно-правового регулирования этого рынка. Снятие части функций с Росалкогольрегулирования должно позволить службе сосредоточится на других задачах, в частности, на контроле качества алкогольной продукции, которая попадает на прилавки российских магазинов.

Решение всех организационных вопросов для осуществления вышеперечисленных изменений Путин поручил правительству. На это кабмину отводится срок до 1 мая текущего года.