С ноября 2016 года Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы проводит цикл отраслевых совещаний «Московское производство». Одно из таких совещаний состоялось на днях и было посвящено отрасли производства алкогольных и безалкогольных напитков. Это сфера составляет 9% столичной пищевой промышленности, которая, в свою очередь, обеспечивает более 25% совокупной выручки обрабатывающей промышленности города.

Собравшиеся обсудили в том числе и проблемы коньячной отрасли. Так, генеральный директор МВКЗ «КиН» Василий Гончаров рассказал о работе своего предприятия. А глава «Союзконьяка» Ирина Бушина в своем выступлении затронула сырьевые проблемы. Она рассказала, что традиционно в нашей стране рынок производства коньяка разделен на первичный сегмент, который представлен в регионах, где взращивается виноград, и вторичный — в крупнейших городах-потребителях. Сегодня все испытывают дефицит качественного сырья местного производства, а цены иностранных поставщиков высоки из-за девальвации рубля. В «Союзконьяке» считают — именно текущая конъюнктура рынка влечет увеличение доли фальсифицированной продукции, рост которой наблюдается от квартала к кварталу.

Кроме того, на совещании был проведен опрос — участникам мероприятия предложили выбрать наиболее эффективную меры борьбы с фальсификатом. В результате такой мерой было названо проведение веерных контрольных закупок в розничных магазинах вкупе с лабораторной диагностикой приобретенной продукции. В самом же «Союзконьяке» придерживаются другого мнения — для борьбы с нелегальным производством необходима регулярная индексация минимальных цен на коньячную продукцию.