Вышли новые разъяснения специалистов Налоговой службы и Минфина, связанные с кассовой техникой. Чиновники пояснили, когда ее можно не применять, рассказали, кто должен выбивать чек за иностранную фирму, и напомнили о необходимости перерегистрации аппарата при смене ФН.

Заменили ФН? Перерегистрируйте ККТ!

Региональное управление ФНС напомнило пользователям ККТ, что при замене фискального накопителя аппарат нужно перерегистрировать. Соответствующее заявление должно быть подано вместе с отчетом об изменении параметров регистрации кассовой техники.

Перерегистрировать кассу можно онлайн — через кабинет ККТ на сайте Налоговой службы. Либо подать документы в любой налоговый орган. Сделать это нужно не позже следующего дня после того, как изменились данные, зафиксированные в карточке ККТ.

Несвоевременная перерегистрация кассовой техники считается правонарушением, за которое следует наказание:

  • для должностных лиц и ИП — предупреждение либо штраф от 1,5 до 3 тыс. рублей;
  • для компаний — предупреждение либо штраф от 5 до 10 тыс. рублей.

Но штраф — не единственное последствие нарушения порядка перерегистрации ККТ в связи с заменой ФН. Когда срок действия ключа фискального признака истечет, налоговый орган снимает кассовый аппарат с регистрационного учета в одностороннем порядке.

Интернет-услуги иностранной компании

Минфин выпустил письмо от 11.09.2018 № 03-01-15/65033, в котором пояснил вопросы применения кассовой техники иностранной организацией при оказании услуг через интернет. В письме содержатся такие выводы:

  1. Если иностранная компания не имеет представительства в России и оказывает услуги через интернет, то применять кассовую технику она не должна. Закон 54-ФЗ на нее не распространяется, поскольку он регулирует осуществление расчетов на территории Российской Федерации.
  2. Если иностранная организация оказывает услуги через агента, действующего на основании соответствующего договора и находящегося на территории РФ, то кассовую технику должен применять этот агент.

Принимать оплату за коммунальные услуги пока можно без кассы

Минфин в письме от 05.09.18 № 03-01-15/63529 напомнил пользователям ККТ о порядке ее применения, а также о новых поправках в части отсрочки. 3 июля 2018 года принят закон № 192-ФЗ, который дал право не применять кассовую технику до 1 июля 2019 года в следующих случаях:

  1. При приеме оплаты у физических лиц (не ИП) в безналичном порядке, за исключением расчетов с использованием электронных средства платежа (по факту отсрочка действует только на случай, когда оплата проводится в филиале банка через специалиста).
  2. При приеме платы за ​жилье и коммунальные услуги в безналичном порядке, в том числе взносов на капитальный ремонт.
  3. Когда выдаются денежные средства в виде займа для оплаты товаров, работ либо услуг.
  4. Когда зачитывается или возвращается аванс либо предоплата.
  5. При предоставлении либо получении иного встречного предоставления за товары, работы или услуги.