Заместитель руководителя департамента внутренней торговли и потребительского рынка Минпромторга Никита Кузнецов заявил, что примерно третья часть розничных точек реализации спиртных напитков в России работает нелегально. Такое заявление он сделал в ходе заседания комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам. По информации, озвученной чиновником, эти магазины работают без соответствующей лицензии.

Кузнецов рассказал, что количество лицензированных розничных магазинов в последнее время существенно сократилось — примерно на 30%. Однако эти точки не закрылись, а работают, по его словам, в нелегальном сегменте.

В качестве одной из причин сокращения лицензированной розницы, которая отмечается в разных регионах России, чиновник назвал ЕГАИС. Некоторые компании не смогли «потянуть» подключение системы с финансовой точки зрения, другие же не справились с техническими сложностями.

Кузнецов также заявил, что ЕГАИС требует дальнейшей доработки. По его мнению, на другие регулируемые государством отрасли промышленности подобные системы распространять пока преждевременно.