Как принимать деньги от ИП без кассы

Как известно, безналичная оплата от индивидуальных предпринимателей принимается без кассы — при условии, что не предъявляется средство оплаты (банковская карта). Такое положение закреплено в статье 2 закона 54-ФЗ. В связи с этим продавцы должны перед расчетом убедиться, что покупку оплачивает именно ИП, а не просто гражданин. Такие выводы следуют из письма Минфина от 19 октября 2018 года № 03-01-15/75368.

Чиновники поясняют: когда покупателем выступает ИП, который приобретает товар или услуг в рамках своей деятельности, у продавца не возникает обязанности применять ККТ. Однако если нельзя точно установить, что человек приобретает товар в статусе ИП, а не как физлицо, то кассу применять необходимо.

Применять ККТ в бизнес-расчетах не запрещено

Однако неприменение ККТ в расчетах между ЮЛ и/или ИП — это право, а не обязанность продавца. Иначе говоря, при желании он может оформлять чеками реализацию своих товаров предпринимателю или представителю другой организации. Об этом напоминают специалисты ФНС РФ в своем письме от 26.10.2018 № ЕД-4-20/21001@.

По сообщению из Налоговой службы, нормы закона не запрещают организациям и предпринимателям при продаже товаров и услуг другим субъектам бизнеса применять кассовую технику. Нарушением это не считается и административной ответственности не влечет.