По требованию торговых сетей форма заявки поставщиков в ЕГАИС будет изменена – в нее будут внесены данные о размере акциза. Такая необходимость возникла после того, как в силу вступили изменения в «Закон о торговле». Они устанавливают, что размер акциза не входит в состав бонусов, которые поставщики платят торговым сетям.

Сегодня величина акциза отражается лишь в товарно-транспортной накладной на спирт и продукцию из него. Переносить ее в ЕГАИС приходится вручную, что, во-первых, увеличивает риск ошибок, а, во-вторых, представляет собой дополнительные трудозатраты. Когда форма заявки поставщика в ЕГАИС будет доработана, эта проблема исчезнет.

В Минфине и Росалкогольрегулировании внесение в заявку поставщика информации об акцизе на алкогольную продукцию поддержали. Чиновники считают, что эта мера сделает деятельность производителей спирта и алкогольных напитков более прозрачной, а также даст контролирующим органам полную информацию о том, правильно ли компания исчислила сумму акцизных платежей.