Для торговли на свежем воздухе требуется использование контрольно-кассовой техники. Какую онлайн-кассу применять для выездной торговли, и как можно сэкономить на применении ККТ, рассказываем в статье.

Использовать мобильное приложение, а не приобретать ещё один кассовый аппарат

Нет необходимости привозить с собой кассовую аппаратуру и банковский терминал, точно как и приобретать кассы для любого фудтрака или киоска. Ведь для получения платежей можно применять смартфоны с операционной системой Android.

Тем не менее, хотя бы одна касса необходима, она может располагаться в главном месте торговли или в офисе. Также возможна аренда облачной кассы, тогда аппаратура будет находиться у компании, предоставившей аренду.

Для подключения к дистанционной кассе или ККТ, взятой в аренду, с мобильного телефона, следует скачать на аппарат кассовое приложение.

Читайте также Как зарегистрировать кассу онлайн

Порядок действий должен быть таким:

  1. Аренда облачной кассы или подключение к собственной кассе функции, с помощью которой она может применяться дистанционно.
  2. Установка кассового приложения на телефон.
  3. Подключение его к ККТ с помощью указания нужных настроек.
  4. В приложении отбираются необходимые товарные позиции, вписывается сумма, скидки, НДС и прочие реквизиты, в конце формируется чек.
  5. Он направляется для фискализации на дистанционную или взятую в аренду кассу.
  6. Далее в стандартном порядке информация отправляется в ОФД, а после в налоговый орган.

Для печати чеков возможно подключение чекового принтера к смартфону. Законным считается и выдача цифрового варианта чека, который нужно направить на электронную почту или через СМС, или демонстрация клиенту QR-кода, с помощью чего он может просмотреть документ.

Получать безналичные платежи с использованием SoftPOS или Системы быстрых платежей

Если использовать такие новейшие методы получения платежей, можно не приобретать банковские терминалы, но тем не менее продолжать получать оплату картой. Покупатели получат возможность оплачивать покупки картой и копить бонусы и кэшбек, а продавец сэкономит время и сможет наблюдать за всеми выплатами в истории чеков.

SoftPOS — метод, с помощью которого телефон с NFC способен реализовывать возможности банковского терминала. Для того, чтобы оплатить покупку, необходимо лишь приложить карту, телефон или смарт-часы к телефону кассира.

Для использования этой методики пригодятся:

  1. Смартфон с модулем NFC, который сейчас находится в большинстве моделей.
  2. Кассовое приложение, поддерживающее SoftPOS.
  3. Договор на эквайринг, оформляемый в банке.

Система быстрых платежей (СБП) — услуга платёжной системы Банка России, позволяющая производить моментальные платежи в пользу юрлиц, к примеру, за товары и услуги, также с применением QR-кодов.

При подключении продавцом услуги СБП покупателю достаточно отсканировать QR-код стандартной камерой собственного телефона и подтвердить операцию в приложении банка, которым он пользуется.

Читайте также Касса при оплате по QR-коду

Код можно распечатать на обычном листке бумаги или его можно демонстрировать с телефона.

В первой ситуации (код на бумажном носителе) QR-код станет статическим, то есть будет вписан только счёт, куда необходимо произвести оплату, а клиенту следует самостоятельно набирать сумму платежа. Очевидный недостаток — продавцу необходимо производить контроль клиента, так как данные об оплате не будут поступать на ККТ.

Статический QR-код получают единожды, но его использование многократно.

Необходимо попросить покупателя показать статус оплаты, а после – самостоятельно оформить чек тем же образом, что и при оплате наличными.

Динамический QR-код, который продавец демонстрирует на смартфоне в кассовом приложении, уже содержит в себе сумму платежа, благодаря чему нет необходимости покупателю вписывать его самостоятельно. Он лишь производит платёж, а данные по нему поступают на кассу.

При работе с таким видом QR-кода для каждой операции автоматически генерируется новый код.

Главным достоинством СБП является низкая комиссия, составляющая лишь 0,4-0,7% — это значительно ниже ставки эквайринга. Также время зачисления оплаты на расчётный счёт составляет лишь 15 секунд.

Для применения СБП необходимы:

  1. Напечатанный QR-код или устройство, на экране которого он будет отображаться.
  2. Кассовое приложение, способное функционировать с СБП.
  3. Расчётный счёт в банке, участвующем в программе СБП.

При необходимости покупки ККТ следует рассматривать автономные кассы

И хотя при сравнении с новейшими сенсорными смарт-терминалами автономные кассы кажутся устаревшими, это не так. Они способны исполнять все операции по 54-ФЗ, а значит выполняют свою главную задачу. Также они имеют наиболее низкую стоимость на рынке ККТ.

Читайте также Выбор онлайн-кассы под конкретный бизнес

При подключении устройства к смартфону с кассовым приложением работа с ним заметно облегчается, и теперь касса сможет фискализировать и распечатывать чеки под управлением телефона.

Для более крупной экономии следует присоединиться к системе быстрых платежей, вместо стандартного эквайринга (См. подробнееЭквайринг без кассового аппарата“), тем самым получать платежи с низкой комиссией.

Если подключить автономную кассу к смартфону или ПК, то она начнёт функционировать в качестве фискального регистратора: фискализировать и печатать чеки. А с помощью мобильного приложения можно будет добавлять товары в чек, проводить расчёты и редактирование реквизитов.

Следует внимательно выбирать кассовое ПО

При большей автоматизации бизнес-процессов работники смогут работать наиболее эффективно.

Читайте также Онлайн-кассы простыми словами

К примеру, закончилось эскимо в палатке с мороженым. Оформить заказ на закупку продавец быстро сможет с помощью кассового приложения, а заявку в личном кабинете увидит администратор или предприниматель. Таким образом видно, в каких точках есть недостаток товара.

Фудтракам может быть полезно использовать «сложные товары», т.е. рецепты с модификаторами. С помощью кассового приложения возможно создание товара с подбором дополнительных ингредиентов, таким образом продажа блюд будет удобнее, а ведение учёта легче.

Рецепты могут применяться для реализации составных товаров, к примеру, голландских вафель с начинкой. Такой вид товара похож на калькуляционную карту, где клиент делает заказ: выбирает шоколадную или обычную вафлю, топпинги, посыпки — а продавец занимается редактированием одной позиции «Вафля с начинкой» с типом «Рецепт». В зависимости от начинки будет зависеть конечная цена.

Другой пример — картошка фри, её модификаторами могут стать разнообразные соусы. Если продавец добавит картошку в чек, он увидит форму, где необходимо выбрать модификатор, таким образом соус не придётся искать в справочнике продукции, так увеличится скорость оформления продаж.

Такой тип товара применяется для реализации напитков: например, модификаторы для кофе — молоко (растительное или коровье), сиропы или маршмеллоу.

Также для реализации стритфуда полезно использование типа товаров “комплект”. В комплект есть возможность добавлять более одной позиции и устанавливать для них общую стоимость. Так удобно оформлять специальные предложения по одному нажатию клавиши. Более того, в последующем в аналитике продаж будет удобно отслеживать популярность такого предложения.

На этом удобные функции кассовых приложений не заканчиваются, их ещё огромное множество. Их использование позволит уменьшить очереди и свести к минимум число ошибок кассиров.

Следует всегда помнить об указании наименований товаров в чеке

Если в чеке не указывается наименование товара, это может повлечь за собой наказание в виде штрафа до нескольких тысяч рублей. Сохранение товаров в справочнике кассового приложения позволит избежать такой ошибки и обеспечить более быстрое обслуживание клиентов.

Читайте также Ответы на часто задаваемые вопросы о переходе на онлайн кассы

При использовании автономной кассы с кнопками перед вводом названия предварительно понадобится программирование клавиш, что не очень удобно. Как и говорилось ранее, рекомендуется подключать аппарат к смартфону или планшету с кассовым приложением, так вводить наименование будет удобнее и быстрее.

Итоги

  • Нет необходимости приобретать дополнительные ККТ для продажи на улице, хватит установки кассового приложения на смартфон и подключения к облачной кассе.
  • Рекомендуется получать безналичные платежи через SoftPOS или СБП, тогда не пригодятся банковские терминалы.
  • Самыми дешёвыми кассовыми аппаратами на рынке являются автономные кассы. При подключении их к смартфонам с установленным кассовым приложением появится возможность использования всех достоинств кассовой автоматизации. И для этого не нужно приобретать дорогое оборудование.
  • Следует обратить особое внимание на установку кассового софта и делать выбор в пользу приложений с функциями, заметно упрощающими и ускоряющими продажи.