С 1 июля 2019 года в силу вступило обязательство о применении онлайн-касс в общественном транспорте при продаже проездных билетов. Однако на штрафы за несоблюдение данной обязанности государством  был наложен мораторий до 1 июля 2020 года, после этого дату перенесли до 1 октября 2020 года (184-ФЗ от 23 июня 2020 года), чтобы компании имели время для освоения касс нового типа и обучения своего персонала.

На данный момент в Госдуме не было новых введенных законопроектов, которые бы отсрочивали штрафы. Это значит, что нарушители будут получать штрафы за неприменение или неправильное применение онлайн-касс с 1 октября 2020 года.

В связи с нынешними осложнениями из-за коронавируса ФНС не проводит контроль использования ККТ до 1 января 2021 года. Но после этой даты сможет штрафовать за нарушения в 2020 году.

Как пользоваться онлайн-кассами в общественном транспорте

Перевозчики имеют 2 возможности наладить работу с онлайн-кассой:

  1. Работать с переносной кассой и при продаже билетов выдавать каждому пассажиру чек. Это применимо к трамваям, троллейбусам, автобусам и маршрутным такси.
  2. Использовать один удаленный или облачный вариант онлайн-кассы на все предприятие (подп. 2 п. 5.6 ст. 1.2 закона № 54-ФЗ).

Хотим подробнее описать вторую возможность. Для нее тоже есть несколько методов создания и выдачи кассового чека пассажирам:

  1. Смешанный: распечатывать QR-код на билете, с помощью которого пассажир будет получать кассовый чек (при этом работа должна функционировать так, чтобы терминал для оплаты проезда мог проводить синхронизацию с удаленной кассой).
  2. Открывать QR-код на валидаторе или смартфоне (п. 5.7 ст. 1.2 закона № 54-ФЗ). Чтобы производить такое обслуживание, необходимо установить на электронное устройство кондуктора или водителя специальное приложение для облачной онлайн-кассы, с помощью которого будет происходить запрос QR-кода для чека по каждой оплате.

Читайте также С осени маркировка парфюма, шин и фототехники станет обязательной