Вступило в действие изменение в статью 16 закона № 171-ФЗ от 22.11.95, который регулирует производство и оборот алкогольной продукции. С 31 марта все хозяйствующие субъекты России вне зависимости от налогового режима, местонахождения и вида деятельности (магазин или общепит) обязаны применять при продаже в розницу алкоголя контрольно-кассовую технику.

Под это требование также попадают организации и ИП, реализующие слабоалкогольные напитки — пиво, сидр, медовуху и подобные. В соответствии с пунктом 7 статьи 2 закона № 171-ФЗ, эта продукция относится к алкогольной, следовательно, реализовать ее без кассы теперь запрещено. Ранее закон позволял не применять кассовые аппараты в случае реализации этих напитков при оказании услуг общественного питания.

Указанный закон является специальной нормой по отношению к закону № 54-ФЗ от 22.05.03, устанавливающему общие нормы применения ККТ. Поскольку в российском законодательстве действует приоритет специальной нормы над общей, то при контроле налогоплательщиков, которые занимаются продажей алкогольных напитков, ФНС будет руководствоваться именно нормами закона № 171-ФЗ. Это значит, что предпринимателю на патенте или ЕНВД также следует применять кассовый аппарат при реализации спиртного, несмотря на то, что такое требование не установлено законом № 54-ФЗ.

Компании и ИП, которые нарушают указанное требование, будут оштрафованы в соответствии со статьей 14.5 КоАП РФ. Должностные лица получат штраф 25–50% неучтенной выручки, но не менее 10 тыс. рублей. Штраф для организации выше — 75–100% неучтенной выручки, но не менее 30 тыс. рублей.

Напомним, что с 1 июля текущего года будет необходимо применять кассовые аппараты нового образца (онлайн-кассы). Регистрация в налоговых органах ККТ старого образца с 1 февраля уже не производится. Субъекты, реализующие алкоголь, которые еще не обзавелись аппаратами, теперь смогут поставить на учет лишь онлайн-кассу. Те же компании и предприниматели, кто успел зарегистрировать ККТ старого образца, до 1 июля должны заменить их на новые.