На днях Министерство финансов направило в Роспотребнадзор, ФНС и МВД письмо с информацией о том, что первое время к представителям бизнеса, которые пока не обзавелись ККТ нового образца, штрафы применять не следует. Санкции не будут налагаться на бизнесменов, которые приняли исчерпывающие меры по переходу на онлайн-кассы. А именно заключили договор на поставку «в разумный срок до окончания действия ЭКЛЗ» фискальных накопителей (ФН).

О том, что считать разумным сроком, сообщили в ФНС. Это средний срок поставки касс с фискальными накопителями, который может варьироваться в зависимости от ситуации на рынке.

Проблема перехода на онлайн-кассы связана с нехваткой фискальных накопителей. В аппарате бизнес-омбудсмена Бориса Титова сообщили, что в среднем по стране ККТ нового образца поставляются от 35 до 60 дней. При этом ситуация от региона к региону отличается кардинально. Так, в Санкт-Петербурге средний срок поставки составит 2-5 дней, а в Оренбургской области она может затянуться до 90 дней.

По словам Владимира Ионкина, замглавы Ассоциации компаний розничной торговли, подобных разъяснений на рынке ждали. Теперь возникшая из-за нехватки в ФН напряженность должна снизиться. Он сообщил, что из членов ассоциации на новые кассы перешли около половины организаций. В ФНС также говорят о 49% аппаратов, которые соответствуют новым требованиям, из общего количества ККТ, применяемых в стране.

В общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» восприняли разъяснения Минфина также позитивно. Ее представители выразили надежду, что данные указания будут доведены до работников проверяющих органов, а те, в свою очередь, будут их исполнять. Что касается сроков неналожения штрафа, в организации считают, что его нужно продлить как минимум до начала следующего года. Правда, в письме Минфина об этом ничего не сказано, что вызывает в «Опоре России» некоторую настороженность.

Сейчас в стране подключаются либо модернизируются порядка 10–15 тыс. единиц ККТ каждый день. Минимальная стоимость аппарат нового образца составляет от 14 до 20 тыс. рублей в зависимости от региона. Помимо этого, для подключения онлайн-кассы придется понести и другие расходы, общая сумма которых оценивается примерно в 7–8 тыс. рублей. Сюда входит стоимость договора с оператором фискальных данных, оформление электронной цифровой подписи и плата за регистрацию ККТ.