Внушительное по размаху производство поддельной алкогольной продукции обнаружили в Казани сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Татарстана. Под видом водки разных популярных брендов скрывалась суррогатная продукция в общем объеме около 1300 литров. Изготавливались «алкогольные напитки» из технического спирта и как показала экспертиза, могли представлять угрозу здоровью людей.

Злоумышленники действовали по отработанной схеме: закупали в соседнем регионе сырье, разбавляли до необходимой крепости и разливали по бутылкам с этикетками разных марок водки. Готовая продукция за полцены поставлялась оптовикам, а дальше расходилась по розничным магазинам.

В подпольном цеху помимо самого суррогата было обнаружено свыше полутора тысяч литров технического спирта и 3 тысячи бутылок. Все это, а также автоматическое оборудование для розлива жидкости, изъято оперативниками. Участвующим в незаконном производстве поддельных напитков лицам грозит уголовное наказание по части 2 статьи 238 УК РФ, предполагающее штраф до 500 тысяч рублей, а также до шести лет лишения свободы.