В 2016 году специалисты Росалкогольрегулирования совместно с правоохранительными органами выявили и закрыли 100 с лишним подпольных заводов и цехов по производству спиртных напитков. Это больше, чем по итогам всего 2015 года.

В процессе контрольных мероприятий задержано свыше 33 млн литров спиртных напитков, произведенных незаконно, а также более 7 млн федеральных специальных марок с признаками подделки. Кроме того, у злоумышленников изъято более 900 единиц различного оборудования, которое они использовали для своей нелегальной деятельности. Вся техника демонтирована и отправлена на ответственное хранение, где и пребудет до решения судебных органов.

Наиболее частыми нарушениями, которые выявлены в ходе проверок, являются следующие: ведение деятельности по производству, хранению и обороту алкогольной продукции без лицензии, нарушение технологических требований, в том числе санитарных, использование нелегально произведенного сырья, реализация продукции с поддельными ФСМ и акцизными марками.