Сеть магазинов «Винная карта», действующая на Южном Урале, может быть закрыта. Как сообщили представители правоохранительных органов, недавно лишились лицензии на продажу спиртного челябинские компании ООО «Продторг» и ООО «Винторг». По информации местных СМИ, именно они занимаются развитием указанной сети, насчитывающей 135 магазинов.

Отзыв лицензии стал результатом уголовного расследования о мошенничестве и контрафакте алкогольной продукции. Его фигурантами стали пять человек, среди которых местный бизнесмен Алексей Машкауцан, его близкие родственники и другие связанные с ним лица. По информации из Единого государственного реестра юридических лиц, бизнесмен и его сын являются учредителями ООО «Продторг» и ООО «Винторг».

В ходе расследования в 7 городах региона было проведено 46 обысков и найдено свыше сотни тысяч бутылок контрафактного спиртного именитых брендов. Следствие пришло к выводу, что упомянутые общества реализовали нелегальный алкоголь через связанные с ними оптовые компании и алкомаркеты «Винная карта». По сообщению неофициального источника в правоохранительных органах, расследование вели сотрудники ОБЭП. На сегодняшний день всем фигурантам дела предъявлены обвинения, материалы готовятся к передаче в суд.

В отделе контроля за оборотом алкогольной продукции Министерства сельского хозяйства Челябинской области факт отзыва лицензии у данных компаний подтвердили. Представители отдела отметили, что торговые точки, которые они развивают, не имеют права реализовать спиртные напитки.

Отметим, что согласно информации с интернет-сайта сети «Винная карта», на сегодняшний день она насчитывает по области 24 магазина, в том числе 2 в Челябинске. По словам сотрудников этих магазинов, они продолжают работать на основе действующей лицензии. В алкомаркете также отметили, что развитием сети занимается ООО «Винная карта», а не лишенные лицензии «Продторг» и «Винторг».