4 февраля зампред Правительства Александр Хлопонин провел совещание, на котором присутствовали представители сферы производства и оборота спирта и алкогольной продукции. Речь шла о внедрении единой государственной автоматизированной информационной системы учета алкогольной продукции (ЕГАИС).

Напомним, что согласно Федеральному закону №182-ФЗ, система начала функционировать для предприятий оптовой торговли алкогольными напитками с 1 января 2016 года. На сегодняшний день по данным Росалкогольрегулирования к ЕГАИС подключено 99% оптовиков, а это 1408 предприятий.

Представители компаний, которые занимаются производством и реализацией спиртосодержащей продукции, рассказали о собственном опыте внедрения новой системы. В целом они отметили ее высокое качество, но также указали на недоработки и предложили методы их исправления. Предприниматели признали и тот факт, что некоторые проблемы кроются в их собственных информационных системах — их также необходимо дорабатывать.

Вице-премьер подчеркнул, что сложности, с которыми столкнулись оптовики алкогольного рынка при внедрении ЕГАИС, должны быть учтены розничными торговцами. Они должны подключиться к системе не позднее 1 июля 2016 года, поэтому время на подготовку еще достаточно. Однако многие не стали дожидаться последнего срока — в системе зарегистрировано уже 60% торговых организаций, реализующих алкоголь в розницу.

Хлопонин также дал поручения разработать два законопроекта, которые коснутся сферы производства и продажи алкоголя. Первый из них внесет поправки в законодательство с тем, чтобы подключение к ЕГАИС стало обязательным во всех населенных пунктах вне зависимости от количества проживающих. Второй законопроект призван ужесточить наказание за торговлю спиртным без лицензии. По словам вице-премьера, чтобы в действительности эффективно способствовать искоренению безлицензионной реализации алкоголя, меры ответственности за это должны быть весьма жесткими.