Росстат опубликовал данные по производству алкогольных напитков за август 2016 года. Из них следует, что в этом месяце в России изготовили больше шампанского и пива, чем в августе 2015 года. А вот производство водки и коньяка, напротив, снизилось. При оценке нарастающим итогом в этом году выросло лишь производство водки.

Несмотря на то что водки за август изготовлено в годовом выражении меньше на 4,8%, по итогам января — августа ее объем на 7,7% превысил показатель прошлого года. А вот производство коньяка стабильно снижается: в августе оно упало на 1,1%, а за семь месяцев 2016 года – на 0,8%.

Немного выправилась ситуация с выпуском шампанского и игристых вин. В августе этих напитков было произведено на 10% больше, чем за тот же месяц прошлого года, однако за первые 8 месяцев 2016 года этот показатель все равно снизился на 7,8%.

Пива в августе также было произведено больше – на 10,8% относительно августа 2015 года. По итогам за январь — август текущего года объем производства пива снизился на 3,1%.