В приложении для касс появилось несколько изменений. Сегодня расскажем о трех из них.

Упрощение эквайринга через терминал Ingenico

В разделе «Настройки» появилась вкладка «Эквайринг». В ней доступны позиции «Нет», «Внешний» и «Ingenico»:

Вкладка для настройки эквайринга

Сервис Контур.Маркет, кассовый модуль, вкладка “Эквайринг” в настройках

Ingenico — распространенное устройство для эквайринга, то есть осуществления расчетов платежной картой.

Настройки производятся следующим образом:

  1. Если оплата картами не принимается, необходимо выбрать «Нет». Теперь касса будет знать, что принимаются только наличные, и не станет запрашивать при каждом расчете его тип.
  2. Если для эквайринга используется терминал модели Ingenico с протоколом Arcus 2 2.0 (прошивка NewWay), следует выбрать пункт меню «Ingenico». Касса настроится на автоматическую передачу суммы чека на терминал. Благодаря этому расчет будет производиться быстрее. Покупатель введет пин-код, а после того, как придет подтверждение оплаты, чек распечатается автоматически.
  3. Если для эквайринга применяется любой другой терминал, кроме указанного в пункте 2, следует выбрать пункт «Внешний». В этом случае рассчитанную кассой сумму нужно будет вводить вручную.

Как правильно настроить Ingenico

Для настройки сделайте следующие шаги:

  1. Выясните в банке, который осуществляет эквайринг, протокол и прошивку вашего Ingenico. Если они соответствуют тому, что указано в пункте 2, то можно настроить автоматическую передачу суммы чека.
  2. Подключите и настройте терминал согласно инструкции. Это лучше сделать в период затишья, когда нет клиентов.
  3. Когда терминал настроен, нужно провести тестовую продажу, а также возврат. Если что-то пошло не так, обратитесь за онлайн-консультацией:

    Контур.Маркет, онлайн-консультация

    Ссылка для связи с техподдержкой

  4. Пока техподдержка готовит ответ, следует перевести терминал в режим «Внешний», чтобы была возможность вводить сумму чека вручную.

Возможность скрыть область редактирования чека

Пользователи приложения выразили пожелание, что бы при формировании чека можно было скрывать область его редактирования. В результате будет больше места для отображения позиций в чеке. Разработчики Контур.Маркета приняли это замечание во внимание и реализовали такую возможность. Чтобы скрыть область редактирования чека, необходимо кликнуть по стрелке, расположенной над этой областью в правой части экрана:

Приложение для кассы Контур.Маркета, редактирование чека

Теперь область редактирования чека можно скрыть

Теперь появилось больше места для отображение дополнительных позиций в чеке. А чтобы все вернуть обратно, нужно нажать на ту же стрелку (она опустилась в самый низ экрана):

Кассовый модуль Контур.Маркета

Чтобы вернуть область обратно, нажмите на стрелочку снова

Улучшена работа с кассовым оборудованием

Разработчики сервиса улучшили работу приложения для кассы с подключаемым к ней оборудованием, в частности, с прикассовыми весами. В интерфейсе ничего не поменялось, порядок работы также остался прежним. Но работа с весами должна стать стабильнее. Если же пользователь заметит ухудшения, следует обратиться в службу поддержки:

Контур.Маркет, онлайн-консультация

Как в Контур.Маркете обратиться за консультацией