В Росалкогольрегулировании подвели итоги деятельности за январь — март 2017 года. За этот период в 17 регионах прошло около 40 контрольных мероприятий, в ходе которых обнаружены 380 единиц оборудования для производства нелегальной алкогольной продукции, в том числе 17 линии розлива. Представители РАР и правоохранительных органов (ФСБ и МВД) изъяли в общей сложности более 9,5 млн литров сырья, в том числе этилового спирта, а также готовой алкогольной продукции.

Анализ результатов проверок показал, что в последнее время в нелегальном сегменте алкогольного рынка наметились такие тенденции:

  • подпольным выпуском алкоголя занимаются не столько промышленные предприятия, сколько небольшие нелегальные цеха, в которых установлено кустарное оборудование, в том числе ручные линии розлива;
  • в качестве сырья в большинстве случаев используется фармсубстанция этанол (медицинский спирт) в емкостях 5-20 литров;
  • нередко злоумышленники применяют оборотную тару, то есть бывшие в употреблении бутылки брендового алкоголя, марки на которых сохранились нетронутыми (тара скупается у населения через интернет и общепит).

Такое производство осуществляется без лицензии и в обход уплаты акциза, а продукция не соответствует санитарным нормам и стандартам.

Немного статистики. Меры борьбы с производством и продажей нелегального алкоголя, которые предпринимаются сегодня, реализуются с октября 2015 года. С тех пор закрыто 218 точек нелегального производства, как промышленных, так и кустарных. В них обнаружено более 150 линий разлива, а это порядка 3,5 тыс. единиц основного технологического оборудования, а также 43 млн литров жидкости — сырья и готовой продукции.