Председатель Союза производителей коньяка (Союзконьяк) Ирина Бушина рассказала о том, что, по ее данным, примерно пятая часть реализуемого в России коньяка является фальсифицированной продукции. Причину глава организации видит в необоснованно низкой минимальной цене на отпуск полулитровой бутылки коньяка. Сегодня она составляет 322 рубля, что ниже себестоимости, которую могут обеспечить добросовестные производители. Таким образом, действующая минимальная цена на коньяк не может в должной мере исполнять свои главные задачи — бороться с фальсификатом и защищать интересы покупателей.

Производители коньяка уже обращались к вице-премьеру Александру Хлопонину, который курирует в правительстве алкогольный рынок, с просьбой о повышении минимальных цен на коньяк. В их обращении речь шла об установлении минимальный отпускной цены за 0,5 литра напитка для производителей в размере 300 рублей, для оптовиков – 320 рублей, а для розничных торговцев – 400 рублей. Авторы обращения считают, что установка указанных цен позволит резко сократить объем фальсификата на рынке коньяка. Ирина Бушина это мнение разделяет. По ее словам, такие цены отвечают рыночным реалиям и могут быть частью мер по борьбе с нелегальной продукцией.

Конечно, только благодаря повышению минимальной цены полностью уничтожить фальсификат не удастся. Для этого требуется комплекс мер, среди которых стимулирование производителей качественных дистиллятов из отечественного сырья и контроль качества розничной продукции. Тем не менее поднятие минимальных цен способно оказать существенное влияние на борьбу с теневым сегментом коньячного рынка.

Бушина также указала на то, что это мера поднимет налоговые поступления в бюджет. По ее оценке, увеличение минимальной цены приведет к росту оборота легальных производителей коньяка на 10–15%, что даст бюджету в виде НДС и акцизов порядка 4 млрд рублей.

Отметим, что недавно Счетная палата по результатам аудита алкогольной отрасли за 2014–2015 годы и первой половины 2016 года пришла к выводу, что производство алкоголя все больше выходит из-под контроля государства. Объем легальной продукции снижается, и это место занимает фальсификат. Поступления в бюджет от акцизных платежей также сокращаются.