В следующем году большинство компаний и предпринимателей, реализующих свои товары в розницу (в том числе алкогольную продукцию), должны будут работать по новым правилам. Изменения в закон № 54-ФЗ, которые обязывают использовать онлайн-кассы, вступили в действие с 15 июля. Постараемся ответить на основные вопросы относительно этого новшества.

Что такое онлайн-касса?

Это кассовый аппарат с возможностью отправления данных через интернет. Как и классическая касса, ее онлайн-родственница будет печатать бумажный чек, однако, помимо этого, она еще и сформирует его в электронном виде. Кроме того, новые кассы будут оснащены специальным устройством — фискальным накопителем. Он осуществляет функцию хранилища информации обо всех чеках, которые были выбиты ККТ в определенный период (обычно год, потом накопитель следует заменить).

Зачем это нужно?

Во-первых, для удобства покупателя. Он сможет в момент покупки попросить продавца отправить ему электронный чек на почту или в виде СМС. При дистанционных покупках такие чеки будут формироваться автоматически. Также найти свой чек можно будет на сайте оператора фискальных данных.

Во-вторых, для более эффективного контроля— информация с чека будет отправляться в налоговую службу. А при проведении выездных проверок инспекторы смогут считывать ее еще и с фискального накопителя.

В-третьих, для облегчения процесса регистрации кассы. При условии, что у организации есть квалифицированная электронная подпись, это можно будет сделать через интернет.

Как осуществляется передача данных?

Сведения с чека в ФНС будут поступать через посредника — оператора фискальных данных (ОФД). Это юридическое лицо, получившее соответствующую лицензию. На него возлагаются обязанности обеспечить бесперебойный и надежный канал для отправки электронных чеков клиентов в ФНС. Работа с ОФД во многом будет походить на взаимодействие с оператором электронного документооборота, с той лишь разницей, что соответствующее программное обеспечение будет стоять не на персональном компьютере, а на ККТ.

ОФД смогут стать лишь компании, которые в состоянии с технической точки зрения обеспечить хранение и обработку на своих серверах большого количества данных чеков клиентов. Кроме того, они должны предложить готовое решение для стабильного обмена информацией по цепочке клиент — ОФД — ФНС.

Кого коснется новый порядок?

Всех, кто работает с кассами сегодня, а также некоторых из тех, кто до сих пор обходился без них. Речь идет об ИП, применяющих патентную систему и ЕНВД. До 1 июля 2018 года они могут работать по-старому, однако с указанной даты они будут обязаны использовать кассовые аппараты.

Каковы сроки введения новшества?

Изменение вводится постепенно. С 1 сентября текущего года онлайн-кассы можно будет применять на добровольной основе. После 1 февраля 2017 года зарегистрировать кассу старого образца уже не получится. А в обязательном порядке применять электронные кассы будет необходимо с 1 июля 2017 года (для ИП на патенте и ЕНВД — с 1 июля 2018 года).

Можно ли использовать старую кассовую технику?

Некоторые модели старой ККТ можно будет модифицировать. Какие именно, точно пока неизвестно. Однако уже к 1 сентября должен быть создан реестр моделей, допустимых к использованию в новых условиях. От аппаратов, не вошедших в список, придется отказаться.

Как подготовиться к изменениям?

Во-первых, определиться с тем, нужно ли полностью менять кассы или они подходят для модернизации. Сделать это можно будет уже через месяц. В любом случае этот вопрос будет решаться с производителем ККТ. Если касса подлежит доработке, он предложит оснастить ее дополнительными модулями.

Во-вторых, следует выбрать ОФД и заключить с ним договор. Стоит отдать предпочтение компании, которая уже имеет опыт в предоставлении клиентам схожих сервисов. Список лицензированных ОФД должен быть опубликован налоговой службой к 1 сентября 2016 года.

Сейчас компании, которые планируют стать операторами фискальных данных, находятся на этапе подготовки — получают лицензии, наращивают серверные мощности, разрабатывают программное обеспечение. Так, СКБ Контур (системы Контур.Диадок, Контур.Экстерн и другие) готовит к внедрению новый сервис — Контур.ОФД. По заявлениям разработчика, он будет полностью отвечать требованиям закона 54-ФЗ, то есть обеспечивать прием, хранение, обработку и передачу данных в ФНС. Кроме того, Контур.ОФД будет обладать рядом дополнительных возможностей, например, регистрацией ККТ онлайн.