По новым правилам кассовую технику теперь должны применять интернет-магазины, а также компании и предприниматели, которые принимают оплату через сайт за работы и услуги. В статье подробно осветим вопрос взаимодействия онлайн-продаж и ККТ.

Как было раньше

До 1 июля 2017 года онлайн-покупка затрагивала всего 3 звена: покупатель — интернет-магазин — платежная система:

  • покупатель делал заказ в интернет-магазине и вводил данные своей карты (электронного кошелька);
  • интернет-магазин передавал информацию в платежную систему;
  • та обработала и проводила (или отклоняла) платеж и возвращала ответ интернет-магазину;
  • информация о том, что платеж прошел (или не прошел), а также электронная квитанция об оплате, поступала покупателю.

Что изменилось с 1 июля 2017 года

Новые правила применения ККТ приравнивают оплату банковской картой и иными электронными средствами платежа к наличному расчету в части оформления. Это значит, что теперь всякий раз, когда покупатель оплачивает заказ через интернет, магазин должен направлять ему электронный чек, сформированный онлайн-кассой. То есть фактически применяется схема, по которой торгуют обычные магазины, с той лишь разницей, что при онлайн-покупке отсутствует бумажный чек — его заменяет электронный.

Алгоритм продажи товара в оффлайн-магазине таков:

  • покупатель обращается на кассу для приобретения товара;
  • кассир выбивает чек и передает его покупателю;
  • данные чека сохраняются на фискальном накопителе и передаются через интернет оператору фискальных данных;
  • ОФД направляет их в ФНС.

Как теперь должны работать интернет-магазины

В современных реалиях интернет-магазинам необходимо объединить два приведенных выше алгоритма. То есть в схему покупки необходимо встроить обращение к онлайн-кассе.

Схематично процесс должен выглядеть следующим образом:

  • покупатель оформляет заказ и инициирует его оплату онлайн;
  • магазин передает данные в платежную систему;
  • система проводит операцию и возвращает данные в магазин;
  • в это же время информация поступает на онлайн-кассу, которая формирует электронный чек, записывает информацию о продаже на фискальный накопитель и передает ее в ОФД;
  • оператор направляет данные в ФНС;
  • онлайн-чек и квитанция об оплате от платежной системы поступает на email покупателя.

Это примерная схема взаимодействия всех звеньев при оформлении онлайн-продажи. Более конкретно порядок процессов будет зависеть от совокупности факторов, а именно от выбора аппарат, платежной системы и так далее.

Электронный чек интернет-магазина должен включать все необходимые реквизиты. Он является полноценной заменой бумажного фискального документа, который в случае онлайн-продажи не выбивается. Электронный чек должен быть направлен пользователю на email или через sms-сообщение на номер мобильного телефона. Эти данные представляются покупателем до проведения расчета.

Регистрация онлайн ККТ для интернет-магазина и настройка ее работы

Регистрация кассы, которая будет применяться для онлайн-продаж, в целом схожа с регистрацией аппарат для реального магазина. Процесс состоит из нескольких этапов:

  • получение электронной подписи;
  • заключение договора с ОФД;
  • авторизация в личном кабинете ФНС;
  • заполнение заявления на регистрацию ККТ на сайте ФНС;
  • введение регистрационных данных на кассовом аппарате;
  • окончание регистрации и получение подтверждения из ФНС, что она успешно проведена.

Сегодня на рынке есть предложения типа «онлайн-касса в аренду», и некоторые интернет-магазин ими пользуются. В этом случае регистрация кассы производится с помощью представителей сервиса.

Далее следует связать работу кассы и системы управления сайтом интернет-магазина (CMS). В некоторых случаях подойдут стандартные модули, но отдельным магазинам придется прибегать к помощи программистов.

В каких случаях интернет-магазин может не применять кассу

Как известно, из правила всегда есть исключения, и это в полной мере относится к интернет-магазинам. Некоторые из них пока могут работать без кассы, другие же и вовсе не обязаны заводить ККТ.

Итак, без кассы онлайн-магазины могут работать в следующих случаях:

  1. Если они реализуют свою продукцию или услуги исключительно юридическим лицам и ИП. Расчеты между юрлицами или предпринимателями производятся безналичным путем и не требуют формирования кассового чека (пункт 9 статьи 2 закона № 54-ФЗ).
  2. Если прием оплаты производится через платежного агента, например, Почту России. Платежный агент берет на себя произведение расчетов и выдает покупателю чеки от своего имени. Не стоит путать понятия «платежный агент» и «платежный сервис». Платежный сервис или система — это посредник между покупателем и продавцом, который осуществляет трансфер денежных средств. Он не зачисляет деньги покупателей на свой счет, поэтому не должен выдавать им чеки. В отличие от него, платежный агент принимает деньги клиентов на свои счета, а затем переводит их продавцу за минусом своего вознаграждения. Платежный агент должен выдать покупателю кассовый чек от своего имени.
  3. Если интернет-магазин использует сторонние курьерские службы для доставки и приема оплаты. Здесь действует то же правило, что и с Почтой России. Упомянутые службы являются платежными агентами и выдают покупателю чек от своего имени. Расчет с интернет-магазином осуществляется безналичным путем, поэтому он не должен выбивать никаких чеков.
  4. Если интернет-магазин торгует товарами или оказывает услуги, упомянутые в пункте 2 статьи 2 закона 54-ФЗ. Строго говоря, мало какие из перечисленных там товаров и услуг подходят для интернет-магазина. Но кое-что все же можно применить, например, реализацию изделий народных художественных промыслов собственного изготовления. Относится ли ваша продукция к таковым, должен решить художественно-экспертный совет. Теоретически можно попытаться применить еще один вид деятельности из указанной нормы закона — разносная торговля с тележек, корзин, лотков. Допустим, сотрудник, который доставил покупателю его заказ из интернет-магазина, является вовсе не курьером, а разностным торговцем. При этом оплата через сайт не принимается — только наличными этому торговцу. Надо отметить, что схема рискованная и ее применение не рекомендуется специалистами.
  5. Если интернет-магазин принадлежит религиозной организации и распространяет предметы культа. Правовая основа — пункт 6 статьи 2 закона 54-ФЗ.

Кому пока разрешено торговать онлайн без ККТ

Как известно, реформа ККТ разбита на два этапа. Второй должен быть реализован к 1 июля 2018 года. Так вот, пока тем организациям и ИП, кто до 1 июля текущего года не был обязан применять кассовую технику, разрешено до начала второго этапа работать без нее. Это относится и к интернет-магазинам, но лишь в части оплаты платежными поручениями и электронными средствами платежа за исключением банковских карт.

В Минфине объясняют это так: закон 54-ФЗ и ранее не содержал положений, которые освобождали от применения кассовой техники при осуществлении расчетов с использованием платежных карт. Имеется в виду, что раньше, когда клиент рассчитывался на кассе не «наличкой», а картой, ему также выдавался чек. А вот если он рассчитывался электронными валютами (в интернете) или платежным поручением, то кассовый чек ему не выбивался. Поэтому расчеты такими средствами платежа до 1 июля 2018 года можно проводить без чеков. Однако после наступления этой даты придется выбивать чеки на оплату любыми электронными средствами платежа.

Проблема в том, что отделить оплату электронными валютами от оплаты банковской карты практически невозможно. Магазины обычно пользуются услугами платежных систем, а они предлагают клиентам множество различных способов оплаты. И как именно клиент оплатил покупку (картой или иным средством платежа) магазин может узнать постфактум. Поэтому реально на практике из электронных средств платежа, при расчете которыми можно не применять кассу, остается только платежное поручение.

В остальных случаях интернет-магазины обязаны применять в своей работе онлайн-кассы. Это не зависит ни от применяемой системы налогообложения, ни то того, что конкретно он реализует, и вот почему:

  1. Известно, что без чека при условии оформления БСО можно реализовать услуги населению (до 1 июля 2018 года). Однако, торгуя через интернет, выписать БСО невозможно. А раз нет БСО, должен быть выдан кассовый чек.
  2. Также отсрочка дается субъектам на ЕНВД и ИП на патенте. Но торгуя через интернет-магазин, применять эти системы нельзя. Можно лишь размещать информацию о товарах и услугах на сайте и привлекать таким образом клиентов, а оплату принимать в стационарных точках.

На сегодняшний день в реестре ККТ, допущенной к продаже на территории России, есть множество аппаратов. Основная масса из них оснащена принтерами чеков и может применяться как при реализации в стационарных магазинах, так и при онлайн-продажах. Также есть аппараты без принтера чеков, которые рассчитаны только на интернет-торговлю. Какой вариант предпочесть, нужно решать исходя из условий работы. Рассмотрим разные ситуации.

Оплата принимается строго в пункте выдачи/обслуживания. Интернет-сайт является каталогом товаров или услуг, возможность онлайн-оплаты отсутствует. В этом случае подойдет любой кассовый аппарат. Сегодня на рынке есть предложения стоимостью порядка 20 тыс. рублей, в том числе фискальный накопитель и договор с ОФД на год.

У интернет-магазина собственные курьеры. Чек должен формироваться в момент осуществления расчетов, следовательно, каждый курьер должен иметь при себе мобильную онлайн-ККТ, которая подключена к интернету. Главные характеристики такого аппарата — мобильность и длительное время работы без подзарядки. Производители предлагают два варианта:

  • портативная онлайн-касса с аккумулятором и принтером чеков;
  • фискальный регистратор +смартфон или планшет с кассовой программой.

Первый вариант более громоздкий, а второй проработает меньше без подзарядки. В любом случае стоимость каждого экземпляра составит порядка 20 тыс. рублей вместе с договором с ОФД.

Интернет-магазин арендует кассу как сервис. Заключается договор и приобретается фискальный накопитель. Физически касса располагается на стороне компании, которая предлагает такой сервис. Доступ к ней осуществляется через личный кабинет пользователя. Обслуживание, настройка, обеспечения работоспособности — все это является заботой сервиса, предоставившего кассу.

Арендованный аппарат подключается непосредственно к сайту интернет-магазина либо к платежной системе. Первый вариант более предпочтителен, в особенности если сайт сделан на популярной CMS. Иначе придется нанимать программиста и дорабатывать систему. Если же подключать ККТ к платежной системе, то при ее смене аппарат придется перерегистрировать.

Аренду онлайн-кассы трудно назвать экономичным вариантом — по цене он сравним с ежегодной покупкой новой ККТ.

Магазин реализует товары и в точке стационарных продаж, и через интернет. Самый сложный вариант, потому как в большинстве случаев при нем необходимо несколько экземпляров ККТ. Один аппарат устанавливается для оформления продаж офлайн. Второй рассчитан на интернет-продажи — он должен функционировать в круглосуточном режиме, но может не иметь принтера чеков.

Арендовать кассу в этом случае нельзя, ведь для реальных продаж нужен бумажный чек. А подключить принтер чеков к облачной кассе законом запрещено. Есть решение — аппарат, который одновременно выполняет функцию обычной кассы и проводит онлайн-покупки. По сути, интернет-магазин подключается просто к обычной стационарной кассе. Если проходит реальная продажа, то выбивается бумажный чек. Если же покупка осуществлена через интернет, то электронный. При этом все продажи записываются на фискальный накопитель и передаются в ОФД.

Примером такого аппарата является Дримкас-Ф для интернет-магазинов. Процессы реализации онлайн и офлайн в нем проходят параллельно. Это значит, что оформление бумажного чека и онлайн-продажа друг другу не помешают. В крайнем случае возникнет очередность платежей, приоритет в которой всегда за реальной продажей. На практике работа такого аппарата ничем не отличается от обычного. Кассир в штатном режиме оформляет покупки и даже не подозревает, что в этот момент кто-то оплачивает товары через интернет.