В Главном управлении МВД по Ульяновской области будет проведена федеральная проверка — это стало следствием громкого расследования о незаконном производстве алкогольной продукции. По информации издания «Коммерсант», полученной от неназванного источника в правоохранительных органах, в деле может быть замешан замначальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД по Ульяновской области Эдуард Осянин.

В сентябре в регионе были обнаружены 2 крупных подпольных цеха, производящих поддельный алкоголь известных брендов. Оперативники и представители службы Росалкогольрегулирование задержали в общей сложность более 80 тыс. бутылок поддельной продукции, в том числе элитных брендов (Hennessy, Jack Daniel’s). В помещениях, где расположились цеха, находилось около двух десятков емкостей спиртосодержащей жидкости объемом от 5 до 16 тонн, а также множество коробок, бутылок и поддельных марок. Кроме того, были задержаны несколько фур, перевозивших сырье и готовую продукцию.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 171.1 УК РФ. В ходе следствия выяснилось, что отношение к нему может иметь Эдуард Осянин — он якобы обеспечивал «крышу» нелегальным производителям. По сообщению того же источника, в ходе расследования задержан некий гражданин, состоявший ранее на службе в полиции. Хотя обвинения ему пока не предъявлены, следствие полагает, что он осуществлял посредничество между владельцами нелегального производства и полицейским начальством.

Свою посредническую роль в нелегальной схеме следствию подтвердил сам экс-полицейский. Он получал от организаторов цехов деньги (суммы доходили до 2 млн рублей в месяц), которые были предназначены для Осянина. Взамен замглавы местной полиции по охране общественного порядка не проводил проверки на складах, на которых злоумышленники вели нелегальную деятельность.

По информации того же источника, в настоящее время Эдуард Осянин отстранен от работы. В ГУ МВД по Ульяновской области однозначно эту информацию не подтвердили, сообщив, что замначальника находится в отпуске. Факт грядущей проверки представители Управления скрывать не стали, отметив, что она носит плановый характер и не связана с упомянутым расследованием.

Эксперты считают, что предстоящая проверка может иметь серьезные последствия для регионального ГУ МВД и стать причиной кадровых решений.