В статье рассказано о том, как развивается виноделие в России, какие перспективы оно имеет и с какими трудностями сталкивается.

Кто такие российские виноделы

На отечественном рынке существует два типа местных производителей вина. Первые называются производителями полного цикла: они самостоятельно осуществляют весь процесс начиная от выращивания винограда. Компании второго типа — и таких большинство — это «вторичные» виноделы. Они не выращивают виноград самостоятельно, а виноматериалы для производства своей продукции обычно закупают за границей. Это позволяет удешевить готовую продукцию, сделать ее доступной для кошельков большинства покупателей. Поэтому именно «вторичным» виноделам принадлежит большая часть рынка отечественного вина.

Экскурс в историю

В большой и северной стране СССР осуществлять весь цикл производства вина силами одной компании было практически нереально. Поэтому выращивался виноград в колхозах и совхозах южных республик, а вино производилось на предприятиях, расположенных поближе к потребителю. Такое разделение было унаследовано и после распада Союза.

К началу нашего века на российском рынке господствовали вина, произведенные в странах ближнего зарубежья. Более дорогой сегмент был представлен продукцией европейских лидеров отрасли – Франции, Италии, Испании и других стран. Примерно в то же время начали зарождаться первые винодельческие компании полного цикла. Некоторые из них создавались с нуля, другие же – на базе восстановленных советских предприятий. Так или иначе, их владельцы неслись высокие коммерческие риски и сталкивались с непониманием «вторичных» производителей — зачем заниматься выращиванием винограда, если можно приобрести готовый виноматериал?

В 2006 году власти установили запрет на ввоз вина из Грузии и Молдавии в связи с содержанием в них пестицидов. Это стало первым фактором, который способствовал росту отечественного виноделия. Запрет действовал вплоть до 2013 года. В этот период рынок, принадлежавший недорогим грузинским и молдавским винам, заняла продукция «вторичных» российских производителей. Компания полного цикла были, скорее, исключением и держались на энтузиазме владельцев.

Однако 2013 году власти обратили внимание на необходимость развивать виноделие в России из собственного сырья. В соответствии с постановлением Правительства от 13.07.13 № 585, вина, произведенные российскими компаниями из местного винограда, были отнесены к сельскохозяйственной продукции. Кроме того, в соответствии с Государственной программой развития сельского хозяйства на 2013–2020 годы, отечественные производители винограда получили поддержку в виде субсидий. Они выделяются на закладку виноградников и уход за ними, техническую и технологическую модернизацию питомников, научно-исследовательские работы по выведению новых сортов и некоторые другие нужды.

Следующим шагом в сторону компаний полного цикла стало принятие в 2014 году поправок в закон № 171-ФЗ, которые ввели географические указания вин. Принятие этого закона откладывалось в течение 5 лет и стало возможным благодаря стараниям винодельческого лобби, усиленным после присоединения к России Крыма. Поправки устанавливали, что российскими могут именоваться только вина, выращенные из отечественного винограда.

И последним положительным изменением, способствующим развитию производства местного вина, стало снижение стоимости винодельческой лицензии для малых крестьянских хозяйств до 65 тысяч рублей. Это мера позволила производителям из южных регионов России выйти из тени и вывести свою деятельность в рамки закона.

Российское виноделие сегодня

Однако все указанные выше меры не привели к тому, что жизнь производителей полного цикла существенно облегчилась. К сожалению, законодательство о винах с географическим указанием пока не работает, поскольку Росалкогольрегулирование не может доподлинно определить, какое вино произведено из российского винограда. Этому мешает отсутствие реестра виноградников, который должно составить Министерство сельского хозяйства. Работа над реестром идет уже в течение двух лет, однако пока далека от завершения. Государственное регулирование винодельческой сферы происходит по тем же жестким правилам, что и производство водки. А этот также не добавляет отрасли инвестиционной привлекательности.

В силу перечисленных выше обстоятельств истинно российское вино до сих пор не может конкурировать с зарубежной продукцией и с напитками «вторичных» производителей. Отечественная продукция представлена в средней и более высокой ценовой категории, поскольку ее себестоимость существенно превышает себестоимость продукции, произведенной из закупленного винограда.

Но в последнее время есть и положительные сдвиги, которые стали следствием глобальных экономических и политических процессов. Речь идет о курсе на импортозамещение, а также о девальвации рубля. Это привело к тому, что на российскую продукцию обратили внимание винные негоцианты, которые занимаются закупками в средней и более высокой ценовых сегментах. Раньше они обходили продукцию российских компаний стороной, но после роста курса иностранной валюты спрос на отечественное вино существенно повысился.

Однако и в этом случае российское вино пока остается, скорее, экзотикой, нежели продуктом, который сможет составить конкуренцию импортным напиткам. Это происходит, во-первых, из-за того, что культура и традиции производства вина в России пока не выработаны, а технологии нестабильны. Отечественные производители зачастую применяют не самые высококачественные материалы, например, пробку, а также допускают другие огрехи технологии. Порой среди их продукции встречается брак, а иногда в продажу поступают не самые удачные партии вина. Во-вторых, многие европейские производители для удержания российского рынка после девальвации рубля начали активно снижать цену на свою продукцию. Поэтому по соотношению «цена — качество» их вино в большинстве случаев смотрится более выигрышно. Кроме того, немногочисленные компании полного цикла пока не могут обеспечить нужный объем продукции, поскольку зависят от урожайности винограда.

Инвестиционный климат

Казалось бы, превышение спроса на отечественное вино надо его предложением должно было спровоцировать инвестиции в его производство. Но очередь из инвесторов пока не выстроилась. Финансирование стартапов поступает изнутри отрасли – успешные игроки запускают новые проекты. Приток в сферу производства вина «свежей крови» отсутствует. Исключение составляют, пожалуй, имиджевые проекты крупных российских бизнесменов, но они не рассчитаны на массовое потребление и представлены в дорогом ценовом сегменте.

Ближайшие цели

Однако у истинно российского вина средней ценовой категории все-таки есть перспективы как на внутреннем, так и на внешнем рынках. И их завоевание (в первую очередь, речь об отечественном рынке) является главной задачей. Согласно оценкам экспертов, за счет внутреннего производства сегодня может быть обеспечена только четверть спроса на вино. Если допустить, что часть потребителей не захочет переходить на отечественный продукт, то получается, что этот рынок имеет перспективы как минимум двукратного роста.

Что касается экспорта, то он тоже есть, хотя и небольшой. Правда, значительная часть экспортируемого вина является продукцией «вторичных» виноделов. Однако перспективы есть и у вина из российского винограда. В частности, его потребителями могут стать любители экзотических напитков и представители зарубежной российской диаспоры.

Поддержка государства

Важная роль в осуществлении упомянутых выше целей принадлежит государству. Эксперты рынка говорят о том, что, с одной стороны, необходимо продолжить политику либерализации торговли для российских вин, а, с другой стороны, нужно реализовать меры господдержки отрасли. В частности, необходимо разработать механизм, который позволит идентифицировать вина, произведенные из российского винограда. Также звучат предложения оказывать поддержку в виде кредитов и субсидий не только самим производителям полного цикла, но и другим участникам цепочки. Кроме того, предлагается пересмотреть требования к лицензии на торговлю вином (сейчас для этого требуется лицензия на крепкий алкоголь). Ну и, наконец, важно вернуть в рамки закона реализацию вина через интернет-магазины.