Итак, кассовая реформа состоялась. Вот уже 3 месяца мы работаем с новыми аппаратами и применяем новые правила формирования чеков. Налоговые органы уже успели проверить некоторые торговые точки и выявили ряд нарушений. Чего нам ждать от отчетной компании за III квартал? Об этом — в сегодняшнем материале.

Общая информация о проверках ККТ

Налоговики заявляют о том, что переход на онлайн-кассы нужен в первую очередь для облегчения проверочной нагрузки на бизнес. Обещают проверять преимущественно тех налогоплательщиков, на кого будут поступать жалобы, связанные с нарушением правил применения ККТ. При этом стоит учесть, что какого-либо особого порядка проверки того, как организация применяет кассу, законодательство не определяет. Теоретически это означает, что при получении жалобы на компанию, инспекторы могут проверять я хоть каждый день до тех пор, пока нарушения не будут устранены.

Конечно, на практике до такого обычно не доходит. Ведь повторное нарушение правил применения кассовых аппаратов может повлечь приостановление деятельности организации на срок до 90 дней. А это обернется огромными потерями для бизнеса.

Теперь налоговики выявляют факты нарушения законодательства о ККТ не только в ходе проверок торговых точек. Ведь современные аппараты передают всю информацию о выбитых чеках в налоговые органы. Это значит, что инспекторы могут удаленно проверить реквизиты чека и иную информацию, которая поступает с онлайн-касс. Кроме того, внимание налоговиков привлечет тот факт, что компания, которая ранее работала с кассой и по закону обязана это делать, вдруг перестала осуществлять расчеты через ККТ.

Если у специалистов ИФНС возникнут сомнения в достоверности данных, которые представляют компании и предприниматели, они могут потребовать пояснения и документы. ИП, который откажется их представить, рискует получить штраф в сумме 1,5—3 тыс. рублей, а компания — в сумме 5—10 тыс. рублей.

Какие нарушения выявляются при проверках

Чаще всего встречаются нарушения трех типов:

  1. Бумажный чек не выбит или не передан покупателю. Стоит учесть, что даже если кассир пробил чек, но не передал его покупателю, это является нарушением закона. Санкции за такие деяния — штраф 2 тыс. рублей для ИП и 10 тыс. рублей для юридического лица.
  2. Отсутствие кассового аппарата. Если субъект, который по закону обязан применять кассу, отпускает товар без нее, он может быть оштрафован. Для компаний штраф составит 75-100% от суммы расчетов, проведенных мимо кассы, но не менее 30 тыс. рублей, а для предпринимателей — 25-50%, но не менее 10 тыс. рублей.
  3. Вместо современной онлайн-кассы применяется старый аппарат. С 1 июля 2017 года такие ККТ на территории России применять нельзя, поэтому в указанном случае последуют те же санкции, что и при отсутствии кассового аппарата.

Больше никаких поблажек и предупреждений

Летом ФНС обещала довольно мягко поступать с компаниями и ИП, которые не успели обзавестись онлайн-кассами по объективным причинам. Однако с 1 сентября за это стали спрашивать по всей строгости закона. По мнению налоговой службы, июля и августа было более чем достаточно для того, чтобы приобрести онлайн-кассы и подключить интернет в торговых точках. Такая отсрочка была связана с нехваткой фискальных накопителей, которая сформировалась к 1 июля 2017 года.

Теперь же ФНС пришла к выводу, что компании, которые стремились выполнить требования закона 54-ФЗ, уже это сделали. Но есть и субъекты, которые до сих пор не только не купили новые аппараты, но даже не заключили договоры на их поставку или не провели интернет. Снисхождения к ним больше не будет. Санкций смогут избежать лишь те компании и ИП, которые самостоятельно заявят о допущенных нарушениях в сфере применения кассовой техники.

Сейчас самое время отчитаться за третий квартал 2017 года. Поскольку новые ККТ применяются лишь с 1 июля, то этот период станет первым, когда налоговые органы будут сверять поданную отчетность с информацией, поступившей с онлайн-касс. В связи с этим рекомендуем всем бухгалтерам приготовиться к возможным вопросам со стороны налоговых органов и к подаче пояснений и документов. Новые правила работы действуют совсем недавно, поэтому отдельных ошибок и накладок не избежать.

Слухи об отмене новых ККТ сильно преувеличены

Недавно состоялась встреча президента Путина и главы общественной организации поддержки малого бизнеса «Опора России». На ней обсуждался вопрос о некоторых поблажках для малых компаний и ИП в части применения кассовой техники. Отдельные СМИ интерпретировали это как возможную отмену необходимости применять новые кассы. Однако эта информация недостоверна, поскольку речь шла лишь о том, чтобы отсрочить обязанность работать через ККТ для некоторых категорий компаний и ИП. Причем пока это всего лишь инициативы, хоть и одобренные президентом в части неторгового бизнеса.

Итак, никакой отмена онлайн-касс не будет, ведь реформа затевалась не для того, чтобы ее развернуть вспять. Однако на законодательном уровне могут быть закреплены следующие поблажки:

  1. Отсрочка необходимости ставить ККТ для компании и ИП, применяющих ЕНВД, а также предпринимателей на ПСН. Они должны внедрить кассы к 1 июля 2018 года, но, возможно, им позволят работать без ККТ еще год. Правда, коснуться это может лишь тех, кто занят в неторговом сегменте.
  2. Выведение некоторых видов деятельности из-под обязанности работать через кассы. Этот вопрос также обсуждался на встрече Путина с главой «Опоры России».
  3. Налоговый вычет для ИП, которые с 1 июля 2018 года обязаны применять ККТ. Сумма Вычета — 18 тыс. рублей, условие — первичная регистрации ККТ в ИФНС в 2018 году. Законопроект находится в Думе и принят в первом чтении.

Советы специалистов

В заключение поделимся советами специалистов для тех, кто уже работает с онлайн-кассами, а также тех, кто только собирается их внедрить. Первым целесообразно запомнить следующее: не стоит пытаться сэкономить на налогах, занижая выручку. В итоге вы все равно, скорее всего, оплатите все, что должны, а сверх того еще и штрафы. Не забывайте о том, что покупатели сегодня могут не отходя от кассы проверить данные онлайн-чека и направить жалобу в ФНС.

Кроме того, рекомендуем тщательно исполнять все требования по работе с кассовыми аппаратами. Следите за тем, чтобы фискальная информация всегда вовремя передавалась в ФНС, грамотно оформлялись возвраты товаров, а при совершении ошибок выбивались чеки коррекции.

Тем, кто должен работать с кассами с 1 июля будущего года, рекомендуем не затягивать с их внедрением. Пока еще достаточно времени на переоборудование торговых точек, подготовку персонала и отладку работы по новым правилам. Целесообразно воспользоваться этим временем, а также учесть опыт I этапа кассовой реформы.