Заместитель министра экономического развития Олег Фомичев рассказал журналистам, как в ведомстве относятся к обсуждаемой сегодня легализации торговли алкоголем через интернет. Чиновник отметил, что если установленные законодательством правила будут выполняться, то никаких причин запрещает этот вид деятельности в Минэкономразвития не видят.

По мнению Фомичева, электронная торговля спиртными напитками незаконно поражена в правах. Запрет на дистанционную реализацию связан, в первую очередь, с отсутствием механизма, который мог бы четко отслеживать этот процесс. Если будут разработаны меры контроля за тем, чтобы интернет-магазины отпускали алкогольную продукцию исключительно лицам старше 18 лет и в разрешенные часы, то запрет будет ни к чему.

В качестве одной из мер такого контроля замминистра видит введение возможности оплатить покупку спиртного только посредством банковской карты. Также предлагается проводить жесткий отбор компаний, которым будет разрешено вести указанную деятельность, в том числе рассматривается ввод лицензий или аккредитации. Кроме того, важно усилить контроль регулятора рынка в отношении тех компаний, которые будут продавать алкоголь через интернет, а также ужесточить меры их ответственности.