Депутаты Госдумы вернулись к обсуждению поправок в Налоговый кодекс, которые призваны облегчить переход на онлайн-ККТ представителям малого бизнеса. Документ принят во втором чтении и сейчас готовится к третьему. По статистике, на этом этапе тексты законопроектов почти никогда не изменяются, поэтому уже можно делать выводы о том, кто все-таки получит преференции.

Как и предполагалось, организации останутся за бортом. Вычет будет распространяться исключительно на индивидуальных предпринимателей, применяющих ЕНВД или патентную систему налогообложения.

Для получения вычета предприниматели должны поставить кассовый аппарат на учет в определенный срок:

  • ИП, чья деятельность не связана с торговлей и общепитом — в период с 1 февраля 2017 года по 1 июля 2019 года;
  • ИП, занимающиеся торговлей или предоставляющие услуги общепита, при этом не имеющие сотрудников — в период с 1 февраля 2017 года по 1 июля 2019 года;
  • ИП, которые осуществляют розничную торговлю или оказывают услуги общепита и при этом имеют наемных работников — в период с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года.

Таким образом, в тексте документа, подготовленного ко второму чтению, нашли отражение последние новости относительно того, что «неторговые» предприниматели, а также ИП, занимающиеся торговлей, но работающие без сотрудников, получат отсрочку на внедрение ККТ еще на год.

Устанавливая размер вычета, авторы законопроекта ориентировались, по их словам, на среднюю цену ККТ. В итоге вычет составит 18 000 рублей. По мнению главы комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макаров, в эту цену вполне можно уложиться. Выбор в пользу кассового аппарата дороже указанной стоимости предприниматель делать на свое усмотрение.

Вычет на указанную сумму будет производиться не из налоговой базы, а из суммы исчисленного налога. Изначально предполагалось, что вычету подлежат исключительно затраты на сам кассовый аппарат. Но в доработанном тексте законопроекта разрешено вычесть также затраты на фискальный накопитель, ПО и прочее расходы, но лишь в пределах 18 000 рублей.