С 1 января 2021 года прекращается действие ЕНВД. В Государственной думе сейчас рассматривают несколько вариантов закона для продления  вмененного дохода, но рассчитывать на это не стоит. Как приготовиться к смене системы налогообложения (СНО) и что делать с онлайн-кассой.

Причина отмены ЕНВД

Крупные компании используют ЕНВД, чтобы оплатить минимальный налог. Этот факт удалось установить после того, как почти все компании и ИП перешли на онлайн-кассы, которые автоматом передают данные в ФНС.

В соответствии с Федеральным законом от 02.06.2016 N 178-ФЗ действие ЕНДВ продлится до 01.01.2021.

Депутаты Госдумы внесли несколько новых проектов закона по пролонгации действия вмененного дохода:

  • проект закона №1003319-7 сформирован в начале августа текущего года, но еще не был принят даже в первом чтении
  • проект закона №1013197-7 о том, чтобы продлить действие ЕНВД до конца 2025 года, но он также еще не дошел даже до первого чтения

Как быть, если вы на ЕНДВ?

С января 2021 года действие ЕНДВ автоматически прекращается, поэтому специально сниматься с учета нет необходимости (письмо Минфина от 21 августа 2020 года № СД-4-3/13544@).

Если налогоплательщик не подал заявление о том, чтобы стать на учет по иной системе налогов, его автоматически переведут на ОСНО (общую систему). Тем, для кого ОСНО не подходит (она в основном ориентирована на солидные фирмы с крупным доходом), стоит перейти на патент, НПД или УСН. Онлайн-калькулятор на сайте ФСН поможет выбрать подходящую СНО.

Как поступать с онлайн-кассой?

В процессе смены СНО перерегистрировать кассу в ФНС не потребуется. Нужно всего лишь перенастроить онлайн-кассу.

Новая СНО в кассовых настройках должна функционировать к началу продаж.