С употреблением спиртных напитков связано немало разных мифов. Многие прочно укоренились в нашем сознании и считаются истиной, хотя на самом деле научно не подтверждены. Познакомимся с некоторыми из них.

От каждого напитка свой эффект

Многие утверждают, что каждый тип спиртного имеет на них свое воздействие. Например, от вина хочется романтики, от водки — пуститься в пляс, а от приличного количества пива клонит в сон. Возможно, но научного подтверждения этого пока нет. Все же более вероятно, что эмоциональное состояние зависит от настроения, количества и скорости пития.

Утверждение «что у пьяного на уме, то у трезвого на языке» также не имеет никакого обоснования. Хотя справедливости ради отметим, что некоторая взаимосвязь была установлена отдельными исследователями.

Разный алкоголь дает «свое» похмелье

Часто можно услышать, что похмелье от водки еще терпимо, а вот от виски оно просто ужасно. Так ли это на самом деле? Логика в этом есть. Например, качественная водка — это достаточно «чистый» напиток, состоящий из воды и спирта с минимумом добавок. С виски же совсем другое дело — в нем множество примесей, которые придают напитку характерный цвет и вкус. Такая же история и с прочим алкоголем — чем меньше в нем посторонних веществ, тем меньше нагрузка на организм в процессе его переработки.

Однако решающее значение все же имеет количество принятого вчера алкоголя и скорость, с которой он был поглощен.

Чтобы завтра не было мучительно больно…

Все мы слышали о том, что при употреблении спиртного нельзя понижать градус. Более радикальный вариант правила и вовсе предостерегает от смешивания разных напитков вне зависимости от их крепости. На самом же деле степень опьянения зависит не от последовательности приема напитков, а от общего количества принятого спирта.

Также довольно распространенным является совет о таблетке аспирина или ибупрофена, принятой до алкогольных возлияний. Считается, что это должно облегчить завтрашнее состояние. Но такое утверждение не имеет под собой научной почвы. Указанные препараты обладают противовоспалительным, жаропонижающим и болеутоляющим действием, которое длится не более четырех часов. Так что выпитая накануне таблетка не окажет ровно никакого эффекта. Зато при смешивании со спиртом названные лекарства могут оказать негативное влияние на слизистую оболочку желудка.

Если нужно пить, но остаться трезвым

Считается, что при нежелании опьянеть нужно пить крепкий алкоголь со скоростью не более 1 рюмки за 60 минут. Однако это утверждение верно лишь отчасти. Плотность принятия напитка важна, но очень индивидуальна. Ученые утверждают, что организм человека усваивает спирт со скоростью 100 мг на 1 кг веса в час. Это значит, что за 60 минут человек весом 100 кг переработает в среднем 10 мг спирта. То есть мужчина не самого мелкого «калибра» может употребить рюмку водки (25–30 мг) в час без последствий. Если же человек весит меньше, то чтобы не опьянеть, ему нужно либо снизить дозу, либо увеличить время между рюмками.

Еще один популярный миф гласит, что перед «употреблением» нужно плотно поесть. Утверждение не лишено логики, но от опьянения это не спасет. Еда, находящаяся в желудке, замедлит всасывание спирта. Это позволит человеку не «поплыть» от пары рюмок, но не более того. В дальнейшем все будет зависеть, как и было сказано, от объема принятого спирта и скорости пития.

Приятель, который всех перепьет

Наверно, такой знакомый есть у многих. По собственному убеждению, он обладает врожденной толерантностью к алкоголю. На самом же деле человек просто не чувствует, что уже достаточно «набрался». Его организм в нужный момент не включает тормоз на прием спиртного. Это довольно опасная особенность. Например, прилично подвыпив, толерантный к алкоголю человек может посчитать себя трезвым и сесть за руль.

Красное вино полезно для сердца

По статистике, французы реже страдают от заболеваний сердечно-сосудистой системы, чем другие европейцы. Традиционно считалось, что это из-за их любви к красному вину. Содержащееся в кожуре винограда вещество ресвератрол якобы благотворно воздействует на состояние сердечной мышцы и сосудов. Но правда в том, что никаких клинических исследований о полезности вина проведено не было. Что касается ресвератрола, то по мнению многих ученых, его содержание в вине слишком мало для того, чтобы оказывать значимый терапевтический эффект. Так что загадка французов по-прежнему не раскрыта.

О качестве и вкусе вина

В восприятии любого алкогольного напитка очень много субъективного, но в вине — особенно. Наверно, поэтому оценки судей на различных винных конкурсах совпадают лишь на 10%. В итоге вино, получившее высокие оценки на одном конкурсе, на другом остается в тени. А эксперименты с дегустацией вслепую показали, что один и тот же напиток эксперт мог признать посредственным и очень хорошим с разницей в 5 минут. Так что вкус вина — это предмет, спорить о котором бессмысленно.

Но что же мы слышали о качестве напитка? Одно из распространенных заблуждений — хорошее вино оставляет на стенках бокала характерные подтеки продолговатой формы. Правда в том, что они остаются от любой спиртосодержащей жидкости. Еще один миф — чем старше вино, тем оно лучше. На самом деле «старость» и качество вина связаны очень мало. Напротив, считается, что 9 марок из 10 лучше употребить в первые два года после разлива. А ценность вина известных сортов «бородатого» года связана вовсе не с возрастом. Просто погода в тот год стояла подходящая, и виноград особенно удался.

Алкоголь вместо снотворного

Многие испытывают проблемы с тем, чтобы расслабиться и уснуть после тяжелого дня. Народная мудрость гласит, что тут поможет алкоголь, в особенности коньяк. И опять же в этом есть лишь доля истины. Небольшая доза спиртного действительно поможет выкинуть из головы лишние мысли и поскорее уснуть. Но часто к такому методу прибегать нельзя. Со временем эффект исчезнет, и для его достижения придется повышать дозу. Если же с алкоголем перебрать, то выспаться это не поможет — хмельной сон трудно назвать здоровым и полноценным. Спирт уменьшает продолжительной фазы сна, поэтому «после вчерашнего» многие очень рано просыпаются.

О борьбе с последствиями

Еще больше мифов о том, как бороться с похмельем. Советчики предлагают использовать такие методы, как кофе, рассол, плотный завтрак, душ… Много сторонников того, что нужно вышибить клин клином, то есть попросту опохмелиться. Но этот метод больше подходит лицам с алкогольной зависимостью, нежели тем, кто просто немного перебрал на вечеринке. Из прочих народных методов неплохо действует рассол — он помогает справиться с обезвоживанием.

Однако стоит понимать, что все это может помочь лишь отчасти. Чудодейственных рецептов не существует. Пока продукты распада алкоголя не покинут организм, похмелье не отступит. Это тот самый случай, когда время действительно является лучшим лекарем.