Представители РАР заявляют — нелегальный алкоголь почти удалось вытеснить. Однако случаи отравления потребителей поддельным спиртным фиксируются до сих пор. И речь не только о приобретенном при сомнительных обстоятельствах суррогате — иногда жертвами становятся посетители ресторанов и баров. Как нелегальное спиртное попадает в заведения общепита? И что предпринять для борьбы с этим явлением?

Чиновники обеспокоены

На днях в мэрии Казани состоялось заседание, на которое были приглашены владельцы и руководители крупнейших ресторанов, кафе, баров и прочих подобных заведений. Тема встречи не нова — подпольный алкоголь и его реализация через общепит, что особенно актуально сейчас, в период Новогодних корпоративов. Поводом же стала трагедия, случившаяся недавно в городе Кузнецке Пензенской области. Во время праздника в одном из местных баров 17 человек получили алкогольное отравление подделкой под ром Бакарди, пятеро из них погибли.

Это происшествие вызвало беспокойство властей Казани, и они решили еще раз напомнить бизнесменам о том, как опасно продавать в своих заведениях незаконно приобретенное спиртное. Чиновники призвали владельцев бизнеса не только гнаться за выгодой, но и проявить ответственность.

Нелегального алкоголя стало меньше, но все же он есть

В мэрии собравшимся поведали о том, что в городе в текущем году от отравления спиртным погибло уже 48 человек. Безусловно, подобные трагедии происходят в основном из-за употребления алкогольного суррогата. Страдают люди, которые хотят сэкономить на спиртном и покупают подозрительно дешевые напитки у сомнительных лиц. Чаще всего это безработные мужчины в возрасте 30–60 лет. Но случается, что жертвами опасного для жизни суррогата становятся и невольные его потребители, как получилось в упомянутом выше случае в городе Кузнецке.

Говоря о борьбе с нелегальным алкоголем, заместитель мэра по экономическому развитию Иван Кузнецов рассказал, что все региональные торговцы, которые должны были подключиться к системе ЕГАИС, сделали это в срок. Это свидетельствует о том, что уважающие себя бизнесмены хотят работать легально. Кроме того, усилена работа по борьбе с производством и оборотом поддельного алкоголя, которая проводится Госалкогольинспекцией Республики Татарстан и правоохранительными органами. Только в Казани в этом году служба изъяла из оборота более 90 тыс. литров нелегального спиртного, а стражи порядка — еще 200 тонн.

Таким образом, этот вопрос в основном удалось взять под контроль. Однако в отдельных случаях отравление потребителей суррогатом все еще имеет место. И хотя в этом году таких эпизодов зафиксировано даже меньше, чем в прошлом (226 против 343), употребление некачественного и нелегального алкоголя в этом году повлекло больше смертей, чем 2015 году.

Казанские чиновники также намекнули бизнесменам о том, что знают, чем зачастую грешат бармены — разбавляют легально приобретенный алкоголь «самопальным». Контролировать этот вопрос достаточно сложно, но проявлять максимальную бдительность просто необходимо.

Со своей стороны власти Казани пообещали неминуемую кару бизнесменам, которые допустят реализацию через свои заведения нелегального алкоголя.

«Свой» алкоголь для корпоративов

Кузнецов призвал бизнесменов тщательно проверять, что они разливают в своих заведениях. В том числе и алкоголь, который клиенты будут приносить для проведения корпоративов. Предлагается осуществлять проверку каждой бутылки на предмет наличия необходимых марок и прочих атрибутов легальной продукции. Факт приобретения спиртного в рознице предлагается подтверждать чеками. Кузнецов также обратил внимание предпринимателей, которые закупают спиртное для своих заведений, что выгоднее всего его приобретать у местных производителей. Тем более сейчас, когда в самом разгаре предновогодние скидки. В любом случае стоит воздержаться от приобретения напитков в 5-литровых канистрах.

Проблема пустой тары

На совещании был затронут еще один немаловажный вопрос. Один из представителей Казанского алкогольного бизнеса поинтересовался, что следует делать с пустой тарой из-под алкогольных напитков. Сам предприниматель оказался владельцем рюмочной, которая ежемесячно закупает и разливает тысячи бутылок водки. Пустая тара попросту выбрасывается и, по его словам, может быть без проблем использована подпольными производителями для изготовления своей продукции. Представители власти задумались над этим вопросом, однако сразу ответить на него не смогли и заявили, что он будет проработан.

По словам Вадима Дробиза, директора исследовательского центра ЦИФРРА, проблема пустой тары не имеет больших масштабов. Через отели, рестораны, кафе и аналогичные заведения (так называемый сегмент HoReCa) в России реализуется не более 3% алкогольной продукции от ее общего количества. Для сравнения, в развитых странах эта цифра приближается к 40%. В нашей же стране население достаточно бедно для того, чтобы на регулярной основе посещать бары и рестораны. Тем более алкоголь в этих заведениях продается с очень большими наценками.

Но все же проблема есть, и с ней надо бороться. Как это сделать? Вадим Дробиз высказал интересную идею: если продавцы заинтересованы в том, чтобы пустая тара не попала в руки злоумышленников, то, может быть, им следует просто ее разбивать? Вообще, по словам эксперта, нелишним будет оглянуться на опыт западных стран. Вероятно, существуют отработанные схемы, в основе которых лежит сбор тары и ее вторичная переработка.

Так, может, стоить вернуться к старому доброму опыту сдавать пустые бутылки, имеющему широкое распространение в СССР? Об этом говорит другой представитель алкогольного рынка — Мария Горшунова, генеральный директор производственно-коммерческой фирмы «Майдан». Она признается, что ее организация просто выбрасывает ненужную стеклотару. Но можно было бы сотрудничать с компаниями, которые занимаются сбором тары от алкогольной продукции на выгодных для ресторанов условиях. Например, если тара принимается на безвозмездной основе, то утилизирующие организации могли бы сами приезжать в питейные заведения и вывозить пустые бутылки.

Однако пока такой услуги никто не предлагает. На рынке той же Казани существует порядка 10 фирм, которые занимаются сбором пустой стеклотары. И даже за некоторые деньги — по 30 копеек за 1 килограмм. По словам представителя одной из таких компаний, собранная тара передается на стеклоперерабатывающие заводы. Но привозить бутылки клиенты должны сами, а это для ресторанов и баров, судя по словам госпожи Горшуновой, попросту неудобно.