Как известно, законодательство о применении кассовых аппаратов изменилось. В связи с этим многие предприниматели, которые раньше не применяли ККТ, задаются вопросом — нужен ли им теперь кассовый аппарат? Ответ зависит от того, чем конкретно они занимаются и какую систему налогообложения применяют. В рамках этой статьи рассмотрим индивидуального предпринимателя, который выбрал патентную систему налогообложения.

Обратите внимание! Если ИП торгует пивом и подобными слабоалкогольными напитками, то с 31 июля 2017 года касса нужна вне зависимости от системы налогообложения.

В каком случае ИП на патенте не нужна касса

Кассовый аппарат требуется при расчете с населением, то есть при осуществлении розничной торговли товарами или отпуске услуг частным лицам. Однако патентная система налогообложения дает предпринимателям некоторые преференции, в том числе и возможность работать без кассы.

При этом должны выполняться следующие условия:

  1. Предприниматель оказывает услуги населению. Например, ремонтирует обувь или изготавливает ключи. В таком случае он попадает под действие норм пунктов 2 или 3 статьи 2 закона № 54-ФЗ и вместо кассового чека может выдавать покупателям Бланк строгой отчетности (БСО).
  2. Если покупатель того потребует, предприниматель должен выдать ему документ, подтверждающий прием денег. Это может быть товарный чек или квитанция с содержанием следующих реквизитов: наименования документа и его порядкового номера, даты выдачи, реквизитов самого ИП (имя, фамилия отчество, ИНН), а также лица, который выдал документ (например, продавца), сведений о приобретенных товарах или услугах (наименование, количество, сумма оплаты).

Итак, если предприниматель на патенте работает в соответствии с этими правилами, он не обязан применять кассовый аппарат.

Обратите внимание! БСО нельзя сделать на обычном компьютере — они должны быть сформированы с применением специальных систем. Обычно бланки покупают или заказывают в типографиях. Однако вскоре все изменится, и это связано с ведением онлайн-касс.

ИП на патенте и онлайн-кассы

Вступившие в силу изменения относительно онлайн-касс предусматривают, что новые ККТ должны применяться абсолютно всеми розничными торговцами, в том числе и ИП. Однако для предпринимателей на патенте сделали исключение — им разрешено работать без кассы до 1 июля 2018 года. А вот начиная с этой даты бланки строгой отчетности в их сегодняшнем виде больше не спасут. Точнее, БСО будут существовать и дальше, но формировать их придется с применением «автоматизированной системы для БСО». А эта система является одной из разновидностей ККТ, так что обзавестись кассой все равно придется.

Ведение кассовой дисциплины

Должен ли ИП на ПСН вести кассовую дисциплину? Зависит это от того, применяет ли он кассу или нет. Вообще, в соответствии с указаниями Центробанка от 11 марта 2014 г. № 3210-У, для предпринимателей действует упрощенный порядок ведения кассовой дисциплины. ИП не устанавливает лимит кассы, а также может не вести приходные, расходные ордера и кассовую книгу. Тем не менее специалисты рекомендуют все же их вести для внутренней отчетности и контроля за денежными средствами.

Если ИП работает с БСО, то он должен отражать бланки в журнале учета. Потом, когда все БСО будут формироваться с применением онлайн-касс, необходимость их учет в журнале отпадет.

И последний вопрос — как ИП поступает с наличностью, полученной от своих покупателей? Вне зависимости от того, работает ли он с кассой или БСО, ему не нужно составлять никаких отчетов, сдавать деньги в банк или предпринимать каких-либо иных действий. Все наличные средства, полученные за продажу своих товаров и услуг, ИП поможет использовать по своему усмотрению.