Около месяца назад Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал Постановление Правительства РФ №1459 «О функционировании единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». С 1 января текущего года указанные правила вступили в силу для организаций оптовой торговли.

Помимо правил функционирования ЕГАИС, был установлен крайний срок фиксации информации о закупке алкогольной продукции розничными торговцами. Согласно Постановлению, такие компании и предприниматели должны зафиксировать сведения о закупках алкогольной и спиртосодержащей продукции, произведенных в I квартале 2016 года, не позднее 20 апреля.

Ранее предполагалось, что с началом 2016 года обязанность фиксировать в системе свои закупки будет возложена на всех продавцов алкогольной продукции. Однако Постановление №1459 отодвинуло этот срок для компаний и предпринимателей, отпускающих товар в розницу, тем самый дав им дополнительное время на адаптацию к новым условиям.

Полное внедрение ЕГАИС в розничной торговле будет завершено в городах России к 1 июля текущего года, а в сельских поселениях — к 1 июля 2017 года.