Росалкогольрегулирование совместно с правоохранительными органами продолжает проводить контрольные мероприятия и выявлять точки незаконного производства алкогольной продукции. В июле проверки прошли в подмосковных Химках, Тульской и Смоленской областях.

В Тульской области представители РАР и местного УФСБ обнаружили сразу несколько фактов нарушения законодательства о производстве и обороте алкогольной продукции. На 178-м километре трассы Москва — Симферополь располагался нелегальный цех, состоящий из двух разливочных линий. Еще одно незаконное предприятие располагалось в селе Спасское Чернского района Тульской области. Тут оперативники и специалисты РАР нашли две линии розлива и емкостное оборудование. Здесь же, в Чернском районе, обнаружена точка продажи спиртных напитков, марки которых содержат признаки подделок. Задержана партия в количестве более 10 тыс. бутылок.

В Химках сотрудники Росалкогольрегулирования и управления “К” СЭБ ФСБ обнаружили цех, в котором производились спиртные напитки без соответствующей лицензии. Проверяющими было изъято порядка 80 тыс. литров спиртосодержащей жидкости. Образцы продукции направлены на экспертизу. Кроме того, в цеху была обнаружена линия для автоматического разлива алкоголя по бутылкам. В настоящий момент все технологическое оборудование изъято.

В Гагаринском районе Смоленской области было остановлено крупное нелегальное предприятие, на котором производились спиртные напитки. Вместе с представителями Росалкогольрегулирования в операции участвовали сотрудники УБЭиПК МВД России. Проверяющие обнаружили целый подпольный завод, расположенный в ангарах. Были остановлены три линии автоматического розлива, на которых в ближайшее время планировалось расфасовать порядка 35 тыс. нелегально произведенного спиртного. Также было найдено более 500 тысяч бутылок водки различных марок, уже сошедших с конвейера. Кроме того, изъято порядка 22 литров этилового спирта и полмиллиона поддельных федеральных специальных марок. Оборудование, сырье и готовая продукция, обнаруженные на территории подпольного цеха, арестованы.

По всем указанным фактам нарушения законодательства соответствующими подразделениями Росалкогольрегулирования проводятся расследования.