Предприниматели, применяющие ЕНВД и ПСН, с начала текущего года могут заявлять налоговый вычет в связи с внедрением онлайн-касс. Ранее мы опубликовали подробное руководство для ИП, желающего применить вычет. Сегодня же рассмотрим наиболее популярные вопросы, которые задают предприниматели в связи с этим.

Общие вопросы

Какие условия, кроме применения ЕНВД или ПСН, нужны для вычета?

Касса должна использоваться в той деятельности, которая облагается ЕНВД или осуществляется на основании патента. Кроме того, касса должна быть поставлена на учет в ФНС.

ИП приобрел классу в 2017 году. Когда он может применить вычет?

Уменьшить налог предприниматель может, начиная с первого квартала 2018 года. Это относится и к тем ИП, которые приобрели кассу в 2017 году.

Как известно, часть предпринимателей на указанных налоговых режимах получила отсрочку по кассам до 1 июля 2019 года. Если они этой отсрочкой воспользуются, то есть приобретут кассу в следующем году, то смогут уменьшить налоги в 2019 году.

Предприниматель приобрел и полностью оплатил патент, но теперь хочет воспользоваться вычетом. Как ему это сделать?

Предпринимателю следует обратиться в налоговый орган с уведомлением об уменьшении стоимости патента. Одновременно с этим ему нужно написать заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога. В ИФНС пересчитают стоимость патента с учетом вычета и вернут предпринимателю излишне выплаченную сумму.

Обратите внимание! Возврат должен быть произведен даже в том случае, если ИП прекратит свою деятельность и будет исключен из реестра.

ИП должен заплатить за патент сумму, которая меньше его расходов на кассовую технику. Может ли он разделить вычет между несколькими патентами?

Да, если ИП приобрел несколько патентов, то это возможно.

Вопросы, связанные с расходами на ККТ

Какие именно расходы учитываются для вычета?

Для определения списка затрат нужно обратиться к Налоговому кодексу:

  • к пункту 2.2 статьи 346.32 — для ЕНВД;
  • к пункту 1.1 статьи 346.51 — для ПСН.

Надо отметить, что списки расходов на внедрение ККТ не являются закрытыми. Поэтому теоретически можно включить в вычет любые расходы, если они связаны с покупкой аппарата и его привидением в рабочий режим.

Важно понимать, что главный элемент расхода — это сама ККМ. Без затрат на ее покупку либо модернизацию не будет расходов на фискальный накопитель, настройку программного обеспечения и так далее.

Можно ли включить в вычет расходы на аренду кассы (как сервиса)?

Нет, расходы на аренду облачной кассы в вычет не включаются. Речь в Налоговом кодексе идет о приобретении техники, о не об аренде.

ИП приобрел два кассовых аппарата: один стоимостью 21000 рублей, а второй — 15000 рублей. Может ли он суммировать затраты и вычесть за 2 аппарата 36000 рублей?

Нет, такой вариант не приемлем. По закону вычет ограничен 18000 рублей за один экземпляр ККТ. В данном примере предприниматель может вычесть 18000 рублей за первый аппарат и 15000 рублей — за второй.

Вопросы, связанные с переходом с одного режима на другой

Предприниматель приобрел кассу, будучи на общем режиме налогообложения. Однако потом он перешел на ЕНВД и применяет кассовый аппарат в этой деятельности. Вправе ли он рассчитывать на вычет?

Налоговый кодекс не требует для применения вычета, чтобы кассовый аппарат был приобретен в период применения предпринимателем «вмененной» или патентной системы. Главное, чтобы ККТ применялась в деятельности, облагаемой соответствующим налогом. Поэтому никаких препятствий для вычета у предпринимателя нет.

 В прошлом году ИП применял ЕНВД и приобрел кассовый аппарат. С начала 2018 года он перешел на УСН. Может ли он применить налоговый вычет?

Нет, это невозможно. Вычет предоставляется, начиная с 2018 года. Но поскольку ИП с этого года применяют УСН, то право на вычет он уже не имеет. Также не сможет он учесть стоимость аппарата и в расходах по УСН (если применяет объект «доходы минус расходы»). Ведь аппарат был приобретен до того, как предприниматель начал применять упрощенную систему.

ИП перешел с начала 2018 года с ЕНВД на ПСН, но кассу приобрел и поставил на учет в прошлом году. Сможет ли он применить вычет?

Да, в этом случае никаких ограничений нет. Ведь ИП перешел на систему налогообложения, которая также предусматривает возможность применения вычета. Но есть одно условие — кассовый аппарат ИП должен применять в деятельности, на которую получил патент.

ИП приобрел кассу после 1 февраля 2017 года. Однако к концу того же года он решил приостановить деятельность («закрыл» ИП). Вскоре он планирует вновь зарегистрироваться в качестве предпринимателя и применять ЕНВД. Может ли он в такой ситуации рассчитывать на налоговый вычет?

Да, в этом случае ИП может воспользоваться вычетом. После регистрации в качестве предпринимателя и постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД он должен будет повторно зарегистрировать кассовый аппарат в налоговом органе.

В 2018 году предприниматель, находясь на ПСН, приобрел кассу и применил налоговый вычет. В следующем году он планирует перейти на ЕНВД. Сможет ли он воспользоваться вычетом еще раз, но уже на «вмененке»?

Нет, вычет предоставляется лишь один раз в пределах 18000 рублей на каждый кассовый аппарат.