В РАР в очередной раз обсудили повышение минимальных цен на коньяк. Прошедшая недавно встреча представителей службы с участниками рынка стала уже пятой по счету. Однако производители коньяка и крупные ритейлеры заняли диаметрально противоположные позиции по этому вопросу.

Мнение производителей коньяка

Позицию коньячных заводов перед РАР защищает Ирина Бушина, председатель Союза производителей коньяка (группа компаний «КиН», Кизлярский коньячный завод и «Альянс-1892»). По ее словам, минимальную розничную цену полулитровой бутылки напитка необходимо поднять до 400 рублей. Оптовая цена и цена производителя должны составлять соответственно 320 рублей и 300 рублей. Мотивы таковы: производить качественный продукт по ценам ниже указанных экономически нецелесообразно. Напомним, что сегодня минимальная розничная цена коньяка составляет 322 рубля, оптовая — 262 рубля, а цена заводов-производителей – 250 рублей.

Это мнение поддерживает и руководитель отраслевого исследовательского центра ЦИФРРА Вадим Дробиз. Он считает, что цену коньяка нужно повышать – это в интересах не только производителей, но и потребителей. Ведь по действующей сегодня минимальной цене производить легальный коньяк попросту невозможно. Эксперт отмечает, что цена коньяка не менялась в 2014 года, а за это время рубль девальвировался практически вдвое. Это не может не сказаться на стоимости напитка, поскольку в качестве сырья отечественные производители в 80% случаев используют импортный дистиллят. Кроме того, за счет общего роста цен увеличились и прочие расходы, формирующие себестоимость коньяка.

Позиция ритейлеров

Последнее заседание в РАР прошло с участием представителей крупных торговых сетей. Продавцы коньяка выступили против резкого роста его минимальной розничной цены. Их позицию выразил и. о. исполнительного директора Ассоциации компаний розничной торговли Владимир Ионкин. Возглавляемая им организация объединяет крупнейшие торговые сети – Ашан, Дикси, X5 Retail Group и другие.

По мнению ритейлеров, увеличение розничной цены бутылки коньяка до 400 рублей окончательно отпугнет потребителей. Продавцы понимают мотивы производителей, однако и они сами зависят от рыночных факторов. Если на заводы давит увеличение себестоимости напитка, то на ритейлеров – снижение платежеспособного спроса.

Эта позиция подтверждается данными ЦИФРРА. По информации центра, среди соотечественников коньяк является далеко не самым популярным спиртным напитком — его потребление находится на уровне 900 граммов на душу населения в год. Весь коньячный рынок в стране оценивается в 130 млн литров или в 170 млрд рублей. По словам Вадима Дробиза, причиной небольшой популярности коньяка является его высокая стоимость.

Ритейл готов согласиться с необходимостью повышения минимальной розничной цены на коньяк, однако производиться это должно очень медленными темпами. Владимир Ионкин приводит в пример МРЦ водки, которая в последние годы менялась несколько раз. Однако каждый раз шаг изменения цены составлял 5-10 рублей. Такой подход он считает логичным и в отношении МРЦ коньяка.

Что в итоге?

Теперь регулятору предстоит принять решение, которое должно учесть интересы как производителей коньяка, так и ритейлеров. Пока же Росалкогольрегулирование не имеет четкой позиции по этому вопросу – об этом журналистам рассказали в пресс-службе ведомства. Какие-либо подробности прошедшего совещания в РАР раскрывать не захотели.

Близкий к службе источник рассказал информационному агентству RT, что обсуждение вопроса о минимальных ценах на коньяк может продлиться до конца года. Он отметил, что повышение МРЦ напитка — дело не самого ближайшего времени. Ведь когда в РАР, наконец, примут решение, его необходимо будет согласовать с Минфином и утвердить в Минюсте.