В прошедшем году рестораторы изрядно понервничали в связи с введением системы ЕГАИС. В первую очередь, это было связано с расходами на оборудование, программное обеспечение, электронную подпись и криптоключ, а также на обучение персонала. Сумма, по некоторым оценкам, доходила до 150 тыс. рублей на точку.

Кроме того, существенные изменения в свою работу пришлось внести так называемым магазинам-барам. В прошлом году вступили в силу поправки, которые обязали их владельцев разделить торговый зал на две части: барную и магазинную. Соответственно, магазинная часть должна функционировать в разрешенном временном режиме. Более того, каждая из зон должна иметь свой учет и кассу – совмещать их больше нельзя. Справедливости ради заметим, что зачастую под личиной бара-магазина скрывались обычные точки розничных продаж алкогольных напитков. Работа под прикрытием бара позволяла им реализовать алкоголь в любое время суток.

Наступивший год вряд ли принесет заведениям общепита облегчение – уже с июня они должны будут учитывать реализованный алкоголь порционно. По признанию некоторых представителей рынка, рестораторы ждут этого с ужасом и надеются, что это законодательное требование будет отменено. Иначе учесть в ЕГАИС, например, алкогольный коктейль, будет очень непросто. В каждом из них используется несколько ингредиентов, и при приготовлении коктейля через систему нужно провести каждую порцию отдельно. Например, в популярном «Лонг Айленд Айс Ти» таких ингредиентов 8. Сколько же времени понадобится на то, чтобы провести его через ЕГАИС? Вероятнее всего, гораздо больше, чем на его приготовление.

Что еще пугает рестораторов в ЕГАИС, помимо временных затрат на проведение напитков? Это огромное количество документов и нередкие случаи зависания программы. На последнее, к слову, сетуют и ритейлеры – продажи из-за этого иногда останавливаются на несколько часов.

Так что у рестораторов пока мало понимания, как на практике осуществлять продажу порционного алкоголя через ЕГАИС. Однако какой-то выход все же придется искать, ведь за нарушение этого требования установлены серьезные наказания: от штрафных санкций в размер 150–200 тыс. рублей до лишения лицензии.