Как известно, кассовую технику перед использованием нужно зарегистрироваться в ФНС. Сделать это можно при личном визите в инспекцию или удаленно через сайт службы. Во втором случае при заполнении заявления система предложит выбрать адрес из тех, которые имеются в Государственном адресном реестре (ГАР). Однако порой бывает, что нужного адреса в нем нет. Как быть? На этот вопрос ответили специалисты ФНС в письме от 25.10.17 № ЕД-4-20/21617@.

В таком случае налогоплательщику следует обратиться в уполномоченный орган и подать заявление о том, чтобы отсутствующий адрес был внесен в реестр. Далее есть два варианта:

  • дождаться, когда адрес появится в ГАР (может занять до 10 дней), и зарегистрироваться онлайн;
  • отправиться в налоговую инспекцию и подать бумажное заявление на регистрацию ККТ.

Таким образом, инициировать внесение отсутствующего объекта в реестр должны компании и предприниматели. Хотя ранее ФНС на подобный вопрос дала несколько иной ответ. В письме от 23.03.17 № ЕД-4-20/5345 говорится, что в этом случае налогоплательщик имеет право обратиться в ИФНС с заявлением о несоответствии сведений в ГАР либо лично явиться в инспекцию для регистрации ККТ. Однако из нового письма следует, что даже если заявитель выберет второй вариант, от необходимости обращения по поводу внесения адреса в реестр он не освобождается.