В конце прошлого месяца был принят закон об отсрочке обязательного применения онлайн-ККТ для некоторых субъектов малого бизнеса. Одновременно с ним вышел закон о предоставлении вычета на внедрение кассовой техники отдельным категориям предпринимателей. ИП, которые захотят уменьшить свои обязательства перед бюджетом, должны будут отразить это в документах: плательщики ЕНВД — в декларации по этому налогу, а предприниматели на патенте — в уведомлении об уменьшении налога.

Информация о том, что ФНС приступила к разработке форм этих документов, размещена на правительственном портале правовых актов. Текстов приказов, утверждающих новые формы, как и их сами, пока в открытом доступе нет.

И еще одна форма, которую разрабатывают в ФНС в связи с упомянутым вычетом — уведомление об отказе в его предоставлении ИП на ПСН. Отказ может последовать в том случае, если предприниматель, заявляя вычет, укажет сведения, которые являются недостоверными либо не соответствующими требованиям закона.

Напомним, что на преференцию имеют право предприниматели на ЕНВД и патенте. Для этого они должны зарегистрировать кассовую технику в период с 1 февраля 2017 года по 1 июля 2018, а те из них, кто получил отсрочку — по 1 июля 2019 года. Размер налогового вычета составляет 18000 рублей за каждый кассовый аппарат.