Министерство сельского хозяйства более чем в 2,5 раза увеличило размер субсидий на закладку виноградников и уход за ними. Об этом рассказал директор департамента агропродовольственного рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза Владимир Волик.

В настоящее время субсидия на закладку виноградника составляет 50 тыс. рублей на гектар, однако вскоре эта сумма вырастет до 132,5 тыс. рублей. В Крыму, где сейчас размер субсидии составляет 231,3 тыс. рублей на гектар, она возрастет до 554,6 тыс. рублей.

Уход за виноградниками также будет субсидироваться по повышенному тарифу: 96 тыс. рублей в Крыму (сейчас 36,2 тыс.) и 35 тыс. на остальных российских территориях (сейчас 20 тыс.). Расходы на установку шпалер (опоры для куста винограда) также вырастут, причем очень существенно. На большей части страны эта субсидия увеличится в 8,6 раз — с 20 тыс. до 147 тыс. рублей, а в Крыму в 3 раза — со 160 тыс. до 478 тыс. рублей. Кроме того, на полуострове будет введена новая мера государственной поддержки — субсидия на раскорчевку непродуктивных виноградников. Ее размер составит 35 тыс. рублей на гектар.