С 21 декабря 2020 года вступили в силу разработанные налоговой службой РФ изменения, касающиеся обновленного образца фискальных документов. Поправки затронули и обязательные к применению дополнительные реквизиты. Подобное решение связано с новшествами относительно маркировки товаров.

Теперь продавцы, реализующие маркированные товары, должны использовать ККТ для передачи в систему мониторинга информации об их продаже покупателям, а также использовать новые документы формата 1.2:

  • Форма 81 – «запрос о коде маркировки»
  • Форма 82 – «уведомление об реализации»
  • Форма 83 – «ответ на поданный запрос»
  • Форма 84 – «квитанция»

Подобные данные будут формироваться и передаваться в Честный ЗНАК фискальным накопителем, но кассир увидеть подобную информацию не может.

Читайте также:Фискальный накопитель нового поколения

Стоит отметить, что форматы действующих документов 1.1 и 1.05 остаются в обиходе, потому кассовый аппарат менять не придется. Обязательное условие – замена самого ФН. Он уже появился в реестре налоговой службы, хотя обзавестись им пока проблематично – его трудно найти в продаже.

Новая версия документов предназначена исключительно для реализации маркированных товаров. Все продавцы подобной продукции должны обновить ФН до 6 августа 2021 года. Остальным менять прошивку кассового аппарата не обязательно.

У продавцов товаров с маркировкой есть возможность до начала августа 2021 года приобрести, зарегистрировать или перерегистрировать в соответствующем ведомстве и накопитель старого формата. Пользоваться им разрешено на законных основаниях до истечения срока их действия. С 6 августа всем продавцам МТ придется в обязательном порядке перейти на новый формат 1.2.