Министерство финансов, служба РАР и аппарат вице-премьера Александра Хлопонина достигли консенсуса относительно формирования минимальной отпускной цены водки. Ранее три ответственных за этот вопрос ведомства не могли прийти к единому мнению относительно того, какие параметры в какой степени влияют на цену напитка. Теперь же все разногласия устранены. Об этом на днях заявил Алексей Сазанов, директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина.

Чиновник пояснил, что цена водки складывается из себестоимости, доли прибыли производителя, а также надбавок оптового и розничного звеньев. Этот механизм был разложен на отдельные параметры, а далее оговорена степень влияния каждого из них. При этом господина Сазанов отметил, что наценки должны зависеть от рынка и изменяться вместе с рыночной ситуацией.

Что касается абсолютных значений, то сейчас МРЦ водки составляет 190 рублей за стандартную бутылку (0,5 литра). В ближайшее время ее поднимут до 205 рублей — соответствующий приказ Минфина уже подготовлен. Напомним, первоначально Александр Хлопонин настаивал на 212 рублях за полулитровую бутылку водки, однако Минфин назвал такое повышение преждевременным. При этом производители считают справедливой МРЦ водки на уровне 230–240 рублей.