С 6 августа 2021 года владельцы онлайн-касс обязуются перейти на ФН-М. Продавцам маркированной продукции кроме замены накопителя придётся изменить формат, по которому касса создает документы. Далее в статье рассмотрим, как подготовиться к работе по новым правилам.

Новые фискальные документы для продажи маркированного товара

В 2019 году вносились корректировки в 54-ФЗ, в связи с которыми появилась новая фискальная документация для продажи маркированных продуктов. Поэтому кассы, на которых торгуют маркировкой, фискальные накопители и ОФД должны обучиться работе с такой документацией. ФНС предоставила срок в 2 года, чтобы изготовители техники и пользователи сумели приготовиться к введённым положениям.

С 6 августа 2021 года разрешается регистрация и перерегистрация кассового аппарата исключительно с фискальным накопителем новейшего прототипа ФН-М (См. Подробнее:Формат фискальных данных 1.2 для маркировки“). Это касается всех владельцев касс, даже тех, кто работает без маркировки или оказывает услуги.

Продавцы маркированных товаров обязуются в процессе перехода на ФН-М сменить формат документов на 1.2, содержащую новейшую документацию для обмена с Честным ЗНАКом.

Читайте также Переход на ФФД 1.2 без штрафа для продавцов маркировки

Что делать продавцам, кто не торгует маркировкой

Предпринимателям, не работающим с маркировками, необходимо лишь обеспечить переход на ФН-М. Нет необходимости обновлять формат на кассовом аппарате, можно продолжать деятельность на 1.05 или 1.1., ведь ФН-М поддерживает их.

Если действующий фискальный накопитель заканчивается до 6 августа, тогда есть 2 способа решения проблемы:

  1. Предварительно установить ФН-М и работать с ним.
  2. Зарегистрировать обычный ФН и пользоваться им вплоть до окончания периода действия. Такая возможность предусматривается п.8.1 ст.1.2 54-ФЗ.

Такой же принцип действует для тех, у кого старый «фискальник» истекает после 6 августа. Разрешается доработать с ним, а затем обязательно перейти на ФН-М.

На данный момент в реестре накопителей зарегистрированы две модели накопителей, которые соответствуют новым требованиям — ФН-1.1М на 15 и на 36 месяцев (См. Подробнее:Формат фискальных данных 1.2 для маркировки“).

Что делать продавцам маркированных товаров

Продавцы товаров с маркировкой обязуются осуществить переход на ФН-М и возобновить деятельность уже на формате 1.2. Такая замена модели необходима для продажи любых маркированных продуктов, кроме крепкого алкоголя, ювелирных изделий и меха, потому что оператор маркировки крепкого алкоголя и ювелирной продукции — не Честный ЗНАК, а мех не реализуется с помощью кассового аппарата.

Продавцы маркировки имеют право, как и прочие держатели кассовых аппаратов, до 6 августа зарегистрировать ФН любой модели и проводить на нем деятельность до окончания периода действия или до перерегистрации аппарата. Но можно сразу переключиться на ФН-М. Эти варианты не подразумевают предварительного перехода на форму 1.2, она обновляется исключительно при смене накопителя, начиная с 6 августа 2021 года.

Как перейти на формат 1.2

Чтобы сменить формат необходимо:

  • Установить и зарегистрировать ФН-М;
  • Перепрошить кассу. Это можно сделать заранее, как только прошивки появятся у производителя или во время закрытия архива старого ФН.

Новая прошивка выпускается изготовителем, и аппараты MSPOS проведут обновление в автоматическом режиме. Остальные версии в целом придётся перепрошивать в ручном режиме.

Владельцам касс других производителей рекомендуем обратиться в сервисный центр в своем городе.

  • Обновить программное обеспечение кассы. Пользователям Контур.Маркета об этом беспокоиться не нужно: обновление произойдёт автоматически.
  • Проверить поддержку ОФД обновлённой модели. Контур.ОФД работает с моделью 1.2.