По словам начальника Управления оперативного контроля ФНС Андрея Бударина, кассовая реформа стала беспрецедентным проектом. При всей сложности и масштабах ей отведен очень сжатый срок. Закон 54-ФЗ не идеален, поэтому в него готовятся поправки.

Первое изменение коснется вендинговых автоматов. По действующим правилам, ККТ, встроенная в аппарат, должна направлять электронные чеки в ФНС и покупателю. В изменениях планируется освободить владельцев таких автоматов от обязанности направлять чек покупателю. В налоговую службу чеки по-прежнему направлять будет необходимо. К 1 февраля 2020 года все вендинговые автоматы должны будут иметь экран, на котором после проведения расчета будет появляться QR-код. Отсканировав его, покупатель может получить на свое устройство электронный чек. Аналогичные решения будут применяться на турникетах в метро и проходах в городской транспорт. Кроме того, одну кассу разрешат использовать для нескольких аппаратов — в таком случае она будет размещаться вне корпуса.

Планируется внести изменения в отношении чека коррекции, который выбивается, если кассовая техника при проведении операции по каким-то причинам применена не была. Предложено сделать чек коррекции достаточным документом для уведомления налоговой службы о нарушении и его корректировке, что значительно упростит процедуру. Напомним, что по действующим сейчас правилам, кроме формирования чека коррекции, нужно подать уведомление в ФНС о допущенном нарушении и его исправлении.

Важные изменения разрабатываются для плательщиков НДС — чек может стать заменой счету-фактуре. Сейчас эти документы отличаются всего несколькими реквизитами. Налоговая служба предлагает добавить их в чек, а также инициировать поправки, которые позволили бы заменить фискальным документом счет-фактуру.

Кроме того, будут увеличены штрафы для недобросовестных продавцов. Речь идет о случаях, когда они используют ККТ автономно, а затем умышленно портят фискальный накопитель. Сегодня за это им грозит лишь штраф в размере 10000 рублей.

Это лишь основные поправки, которые планируется внести в 54-ФЗ. Всего их, по словам Андрея Бударина, порядка 50-ти штук.