По правилам, действующим в период «до онлайн-касс», покупатель получал деньги из кассы при возврате товара лишь в том случае, если он осуществлялся в день продажи. Поэтому некоторые продавцы по старинке оформляют чек с признаком «возврат прихода» лишь тогда, когда покупатель приносит обратно товар, купленный сегодня. Если же товар возвращается в другой день, то чек некоторые субъекты не выбивают. Однако такой порядок не является правильным — из-за него могут оштрафовать. Можно ли этого избежать?

Признак расчета

Пункта 1 статьи 4.7 закона 54-ФЗ устанавливает обязательные реквизиты кассового чека, среди которых есть признак расчета. Поясним, что расчетом сегодня считается не только прием средств платежа от покупателя за товар или услугу. Под это понятие попадает и выплата наличных средств, а также прием ставок, выплата выигрышей, продажа лотерейных билетов.

Поэтому реквизит «признак расчета» может принимать 4 значения:

  1. Приход — получение средств за реализованный товар, работу или услугу от покупателя.
  2. Возврат прихода — денежные средства возвращаются покупателю в связи с возвратом.
  3. Расход — выдача денежных средств из кассы покупателю (выигрыш в лотерею).
  4. Возврат расхода — получение денежных средств, ранее выданных покупателю.

Чек при возврате не в день покупки и последствия его невыдачи

Закон 54-ФЗ не содержит каких-либо исключений для случаев, когда товар возвращается не в день покупки. Это значит, что чек с признаком «возврат прихода» должен выбиваться при любых возвратах товаров. Даже если товар возвращается не в тот день, когда покупатель его приобрел.

Чек на возврат товара

Чек с признаком расчета “возврат прихода”

Если же продавец этого не сделает, то к нему будут применены меры ответственности, предусмотренные за неприменение ККТ. Это часть 2 статьи 14.5 КоАП РФ. В этом случае организация заплатит от 75% до 100% суммы расчета, произведенного без использования кассы, но не менее 30000 рублей. Должностное лицо будет оштрафовано на сумму от 25% до 50% суммы расчета, но не менее 10000 рублей.

В итоге штраф может составить весьма приличную сумму, особенно если возвратов без чека накопилось много. Ведь не менее 30000 рублей организация заплатит за каждый факт неприменения ККТ.

Также напомнил, что с середины прошлого года срок исковой давности в отношении нарушений в части неприменения ККТ увеличен в соответствии с частью 1 статьи 4.5 КоАП до 1 года. Ранее он составлял лишь 2 месяца. Поэтому надеяться на то, что налоговый орган не успеет вовремя заметить правонарушение, сейчас не следует.

Можно ли избежать штрафа?

Если вы принимали назад денежные средства от покупателя и не выбивали при этом чек с признаком «возврат прихода», у вас есть шанс это нарушение исправить. В первую очередь, необходимо выбить чек коррекции. Он как раз и создан для таких ситуаций, то есть когда чек должен был быть выбит, но этого не произошло. Подробнее о нем можно узнать из видео в конце статьи.

После того как чек коррекции сформирован, нужно составить письменное объяснение в ФНС в произвольной форме. То есть пояснить налоговому органу обстоятельства, при которых было допущено нарушение.

К этому письму нужно приложить чек коррекции, а также документ, который свидетельствует о нарушении. Далее все это следует направить в ФНС. Однако важно, чтобы сообщение о своем нарушении налогоплательщик успел направить до того, как налоговый орган о нем узнает. При этом в соответствии со статьей 14.5 КоАП штраф наложен не будет.

Как правильно выбить чек коррекции?

Реквизит «признак расчета» должен принимать значения:

  • «1 (коррекция прихода, операция, при которой пользователь вносит денежные средства)» — если вносятся денежные средства ;
  • «3 (коррекция расхода, операция, при которой пользователь изымает денежные средства)» — если они расходуются.

Реквизит «основание для коррекции» должен содержать дату и номер документа-основания, а также описание коррекции.