Росалкогольрегулирование сообщило о том, что на стационарных постах Дорожно-патрульной службы Северо-Кавказского округа были внедрены элементы ЕГАИС — системы государственного автоматизированного учета алкогольной и спиртосодержащей продукции. Работа была проведена в рамках сотрудничества с Министерством внутренних дел и закончена к середине января. Теперь сотрудники ДПС региона могут проверять легальность перевозимого спирта непосредственно на постах в режиме онлайн.

Система работает следующим образом: по госномеру автомобиля и номеру накладной происходит поиск информации о передвижении спиртовоза. Маршрут его движения сотрудники ДПС могут увидеть на интерактивной карте. Кроме того, им становится доступна информация о перевозимой продукции и ее объеме, а также об отправителе, получателе и перевозчике груза.

Модули ЕГАИС позволяют проверить подлинность не только спиртосодержащего сырья, но и транспортируемой готовой алкогольной продукции. Это определяется путем сканирования федеральных специальных и акцизных марок, которыми маркируется каждая бутылка со спиртным напитком.

Таким образом, благодаря внедренным элементам ЕГАИС борьба с нелегальным алкоголем, поступающим из Северо-Кавказского округа, стала значительно эффективнее.