Последние поправки в закон 54-ФЗ, которые ввели онлайн-кассы, наделали немало шума. ФНС и многочисленные эксперты неоднократно отвечали на вопросы пользователей и, казалось, разложили все по полочкам. Однако теперь проблемы с применение ККТ возникли у банков.

Банкиры задаются следующими вопросами:

  • должны ли они применять онлайн-кассы, если принимают расчеты электронными средствами платежа через интернет?
  • и как быть с кассами, когда физлицо оплачивает коммунальные услуги или осуществляет иные платежи в банке?

Эти вопросы Ассоциация российских банков направила в Минфин, и вот что ответили в ведомстве (письмо № 03-01-15/42316 от 04.07.2017). Если толковать нормы закона 54-ФЗ буквально, то кредитные организации обязаны применять ККТ при осуществлении любых расчетов. Вместе с тем в Минфине считают, что у банков нет обязанности применять кассы при осуществлении расчетов и прочих банковских операций в офисах банков. Ведь поправки в закон 54-ФЗ не ставят целью вменить применение касс в обязанность банкам.

Поэтому, заключают в Минфине, закон следует переписать. Нормы, которые могли бы трактоваться, как обязанность кредитных учреждений применять кассы при осуществлении расчетов и иных банковских операций в их офисах, должны быть из него исключены.