С 1 июля 2017 года при расчете в рознице бизнес обязан применять онлайн-кассы. Каждый аппарат нового образца обходится примерно в 35 тыс. рублей. Однако буквально на днях налоговая служба официально разрешила арендовать кассовые аппараты нового образца. Это подтверждается письмом замглавы ФНС Данилы Егорова, направленным в Ассоциацию компаний интернет-торговли (АКИТ). Поможет ли это предпринимателям? Какие еще сложности обнаружились в связи с необходимостью применения новой техники?

Переход на новые кассы: зачем и как

Назначение новых аппаратов — вывести бизнес из «серой» зоны и снизить проверочную нагрузку. После того как чек выбит, онлайн-ККТ сразу же передает его в ФНС через интернет. Однако аппараты старого образца делать этого не умеют, поэтому и возникает необходимость заменить их на новые или доработать.

Переход на новые ККТ осуществляется поэтапно. У организаций, которые обязаны работать с кассовой техникой, на внедрение онлайн-касс осталось меньше 2 недель. С 1 июля 2017 года отпускать в розницу через аппарат старого образца по закону им будет запрещено. Нарушителям грозят штрафы, хотя Минфин обещает не наказывать бизнесменов до осени. А с 1 июля 2018 года внедрить онлайн-кассы будут обязаны и те, кто сегодня вообще не применяет ККТ — плательщики ЕНВД и предприниматели на патенте.

Проблемы внедрения новшества

Сложностей с новыми аппаратами несколько. Первая из них заключаются в том, что бизнес вынужден платить в среднем по 35 тыс. рублей за каждую кассу. Сюда включаются не только затраты на ее приобретение, но и договор с оператором фискальных данных, оформление цифровой подписи, стоимость регистрации ККТ в ИФНС. Кроме того, онлайн-касс сегодня попросту не хватает — производители не успевают выпустить на рынок нужные объемы. В период с января по март 2017 года было произведено 500 тыс. фискальных накопителей, а всего их требуется не менее 1,2 млн штук. Если к этому добавить технические и организационные проблемы, возникающие в процессе перехода, становится понятно — не любой бизнесмен сходу справится с внедрением онлайн-касс.

Решение в аренде?

В упомянутом выше письме замглавы ФНС говорится о том, что организации и предприниматели могут иметь контрольно-кассовую технику не только в собственности — она может принадлежать им по праву пользования/владения. В связи с этим налоговая служба пришла к выводу, что онлайн-кассы необязательно покупать — их можно взять в аренду.

Производители такое решение поддерживают. По словам Алексея Макарова, президента компании АТОЛ (один из лидеров рынка ККТ), сегодня предлагается комплексный пакет аренды онлайн-касс, который включает сопутствующие услуги. Это помощь в регистрации аппарат в ФНС, заключение договора с оператором фискальных данных, помощь в интеграции ККТ с сайтом интернет-магазина и платежными системами, сервисное обслуживание и некоторые другие услуги.

Что касается стоимости, в АКИТ сообщили: аренда «под ключ», то есть со всеми сопутствующими услугами, в месяц будет обходиться примерно в 3 тыс. рублей.

Мнение бизнеса

На рынке считают, что аренда может стать выходом для части бизнесменов. Комплексное решение позволит относительно безболезненно перейти на новый порядок работы. Например, это может быть выгодно для временных проектов, — считает президент «Деловой России» Алексей Репик. В любом случае подтверждение ФНС правомерности аренды онлайн-касс — дополнительный инструмент в руках предпринимателей.

Однако необходимо уделить внимание и другим проблемам, в частности, разъяснению новой редакции закона о применении кассовой технике бизнесменам. Сегодня многие из них не до конца понимают его положения. Глава АКИТ отмечает, что в поисковых системах лидируют запросы о разъяснении 54-ФЗ «простым языком». Еще одна серьезная проблема связана с распространением интернета. Во множестве отдаленных и небольших населенных пунктах он либо отсутствует, либо качество соединения крайне низкое.

Для справки. По последним данным налоговой службы, всего по стране внедрено более 600 тыс. ККТ нового образца. Ежедневно эта цифра увеличивается еще на 10-15 тыс. аппаратов.